06.12.2013  16:47   Лилия Ангорская

Грипп гуляет рядом с Харьковщиной

На сегодняшний день еще ни у одного жителя региона не диагностировали грипп, но случаи заболевания уже зарегистрированы в соседних – Полтавской и Донецкой, а также в Винницкой и Ивано-Франковской областях.


www.ayzdorov.ru
Грипп может добраться и до Харьковщины

Сейчас харьковчане болеют парагриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Вирус гриппа может прийти в регион с конца декабря до начала марта. По прогнозам, в этом сезоне будут циркулировать штаммы гриппа трех видов: А «Виктория», А «Калифорния» и В «Массачусетс», сообщила начальник Главного управления Госэпидслужбы в области Татьяна Колпакова.

Мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в области проводится еженедельно, отметил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, с 10 октября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в больницы и поликлиники области обратились почти 37 тысяч человек, более тысячи из них были госпитализированы. «Сейчас ситуация абсолютно стабильная, управляемая и контролируемая. Мы готовы к любым вызовам, связанным с осложнением эпидемиологической ситуации», – сказал Александр Галацан.

Он отметил, что в случае сильного всплеска заболеваемости в больницах региона готовы 2400 коек, где людям смогут оказать стационарную медицинскую помощь. Эта цифра может быть увеличена до 5 тысяч, но вряд ли это будет необходимо. Сейчас все медучреждения в полном объеме обеспечены антибиотиками и противовоспалительными препаратами, которые по закону полагаются больным бесплатно.

Напомним, что привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Процедура вакцинации проводится бесплатно, а саму вакцину, предварительно проконсультировавшись с врачом, можно приобрести самостоятельно. Сейчас в аптеках предлагают немецкий препарат «Флюарикс» и французский «Ваксигрипп», стоимость которых колеблется от 80 до 100 гривен. На сегодняшний день прививки от гриппа сделали почти 8 тысяч жителей области, подавляющее число которых – медработники.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день