09.12.2013  08:38   

Модернизация ТЭЦ-3: 70-летнее оборудование списали в утиль

На харьковской ТЭЦ-3 начали монтировать новый турбогенератор №2 вместо старого, который прослужил около 70 лет.


// city.kharkov.ua
Модернизация ТЭЦ-3: 70-летнее оборудование списали в утиль

Оборудование приобрели у харьковского ОАО «Турбоатом». Электрическая мощность агрегата – 20 МВт, тепловая – 80 Гкал/ч. Его доработка займет около полутора лет. Для ввода в эксплуатацию турбоагрегата необходимо 40 млн грн. Для этого КП «Харьковские тепловые сети» планирует получить кредит от Мирового банка, сообщил директор предприятия Леонид Лысак.

После пуска агрегата станция сможет покрывать тепловые нагрузки без включения водогрейной котельной.

По информации Лысака, на теплоцентрали также начали демонтаж энергоблока №3. Он тоже проработал около 70 лет. Списаны турбина и генератор. После демонтажа их сдадут в металлолом, а на месте списанных агрегатов планируется установить новые. По словам директора ТЭЦ-3, замена оборудования даст возможность уменьшать расход газа и получить еще один вид продукции – электроэнергию.

Как отметил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, сейчас на ТЭЦ-3 работают в основном только турбоагрегаты, один водогрейный котел из пяти функционирует лишь на 30%. Когда морозы усилятся, будут включать и другие котлы. Но если использовать новое современное оборудование, то котлы можно использовать по минимуму и, таким образом, снизить потребление газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день