10.12.2013  13:32   Лилия Ангорская

Харьковчане смогут приобщиться к уборке снега. За деньги

Как и в предыдущие годы, этой зимой безработных харьковчан, которые состоят на учете в Областном центре занятости, будут приглашать расчищать город от снега.


40rus-online.ru
Сколько можно будет заработать, убирая снег, станет известно позже

Списки общественных работ, к которым центр занятости может привлекать горожан, разрабатывают в горсовете. Они являются временными, поэтому корректируются в зависимости от времени года. Чаще всего людям предлагают убирать мусор, снег или опавшую листву по городу, красить здания, сопровождать незрячих и так далее, рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

«Работы по уборке снега, безусловно, будут. У нас есть весь необходимый для этого инвентарь. Единственный вопрос – сколько денег выделит местная власть», – сказал директор центра.

Дело в том, что в этом году законодатель внес изменения в порядок организации общественных работ. Теперь центр занятости может финансировать эти работы только в таком же объеме, что и местные органы власти – то есть 50% на 50%.

С начала года из местных бюджетов на общественные работы было выделено около 4 миллионов гривен, соответственно, столько же и центром занятости. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года центр профинансировал работы на сумму в 17 миллионов.

«Мы подали свои предложения, чтобы скорректировать норму 50% на 50%, и сделать хотя бы 30% на 70% или 20% на 80%. На мой взгляд, общественные работы – это хорошая возможность для людей, поэтому их должно быть больше», – добавил директор центра.

В целом, с начала года к разнообразным общественным работам по области привлекли более 10 тысяч человек. На данный момент требуются подсобные рабочие, уборщики, упаковщики. Заработная плата начисляется по отработанным часам, но не может быть меньше минимальной. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день