19.12.2013  09:25   

Украинцы будут встречать Новый год дома

Место встречи изменить нельзя, тем более если эта встреча – новогодняя! Для большинства украинцев главными развлечениями в праздничные дни окажутся домашние застолья.


dnepr.comments.ua
Новый год – домашний праздник...

Правда, если в прошлом году отметить праздники дома планировали 60% респондентов, то в этом году – более 90%. И только три человека из ста планируют новогоднюю поездку за рубеж.

Понятно, что главная причина домоседства кроется в отсутствии средств. Но это не объясняет, почему приверженцев «домашнего» Нового года стало в полтора раза больше. Ведь материальное положение у большинства по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

«Зато изменились ожидания, – пояснила директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. – Несколько лет официальные источники говорили нам, что ситуация в стране стабильна, и люди уверились в том, что по крайней мере хуже не будет. И вдруг внезапно оказывается, что денег в стране нет, и мы срочно нуждаемся в экономической и финансовой помощи. Это сработало на формирование неуверенности в завтрашнем дне – люди перестали ощущать стабильность».

Неудивительно, что в таких условиях многие не стали планировать поездки, опасаясь ухудшения материального положения. Кроме того, ощущение нестабильности психологически настраивает людей сплотиться вокруг семьи и провести праздники в кругу близких.

«В общем, кто запланировал и оплатил свой отпуск заблаговременно, тот поедет, – резюмирует Шангина. – Но поскольку в отличие от европейцев большинство украинцев планировать свою жизнь наперед пока не привыкли, многие традиционно оставили решение этого вопроса на последний момент и в свете последних событий в стране пересмотрели свои планы. Отсюда и такое большое число тех, кто в праздничные дни останется дома».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день