01.01.2014  23:15   Александр Казайкин

Оливье – как много в этом вкусе

Ну что, кто ел оливье на Новый Год?


Оливье – как много в этом вкусе

А кто его ненавидит с детства – родители закормили на Новый Год? Или просто – не люблю оливье и все тут. Детские комплексы позабылись, а условный рефлекс – остался.

К слову, я оливье люблю. Но ненавижу яичные белки в нем – знаете, у меня было избалованное детство. Меня нянчили три женщины – я вырос на процеженном бульоне и специально для меня белки убирали из оливье целиком. Вернее, просто не клали их туда. Поняли, что я имею в виду под «условным рефлексом»? Белки я полюбил с возрастом, но в оливье я по-прежнему отчаянно ненавижу белые части яиц. И прошу любимых женщин не класть их туда.

И еще – вы знаете, что оливье за границей называют «русским салатом»? По аналогии с «русскими горками», которые у нас называют «американскими».

Вообще, родиной оливье считается Москва.

И название салат «оливье» получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

А вот и рецепт из давних времен (на одного человека):

Рябчики - ½ штуки. Картофель - 3 штуки. Огурцы - 1 штука. Салат - 3-4 листа. Майонез «Провансаль» - 1½ столовые ложки. Раковые шейки - 3 штуки. Ланспик - ¼ стакана. Каперсы - 1 чайная ложка. Оливки - 3-5 штук.

Из современного салата присутствуют разве что майонез, картофель и огурцы.

А все потому, что рябчиков в 80-х не было. Равно как и раковых шеек, каперса и оливок. Суровые были времена. Как говорится, рябчики только для обкома партии.

Вот и трансформировался салат оливье в нечто совершенно непохожее на него. Нет, что вы, современный салат тоже прекрасен! Только оливье в нем ровно на картофель, огурцы и майонез.

Но как же праздничный стол без оливье! Оливье является непременным атрибутом новогоднего стола. А как же спать за столом без вываливания лица в салате? Непременным атрибутом которого являются горошины в носу.

К сожалению, современная молодежь лишилась сего неземного удовольствия. В супермаркетах достаточно салатов, причем уже готовых к употреблению – выбирай – не хочу. Взять тот же греческий салат – в нем тоже можно поваляться всласть.

Есть молодое ответвление, где вообще салаты не признают. Только мясо и водка.

Но никто уже не знает, что оливье – не просто блюдо. Оно из советского времени. Культовое, как сейчас бы сказали. И если мы будем забывать об этом – советское время уйдет безвозвратно. Но мы, родившиеся в СССР, вряд ли забудем это :)

Тут еще надо бы выдавить советскую слезу, но вряд ли получится. Я смертельно захотел оливье! Тут уж как бы не до слез.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день