16.01.2014  15:48   Павел Козаченко

Как в Харькове ремонтируют трамваи. Подробности

В 2013 году Харьковский вагоноремонтный завод отремонтировал семь чешских трамваев для города, увеличив срок их эксплуатации на десять лет.


В Харькове отремонтировали семь трамваев

Об этом сообщил директор КП «Харьковский вагоноремонтный завод» Василий Витченко.

Ремонт еще трех трамваев находится на завершающей стадии.

По его словам, полный капитальный ремонт одного вагона стоит 550 тысяч гривен. В Киеве, к примеру, подобная модернизация обойдется в миллион.

Поэтому в Харьков обращаются и другие украинские города. Так КП делал капремонт для горэлектротранспорта Макеевки и Енакиево. Всего за прошлый год отремонтировали четыре вагона для других городов.

В планах на этот год для Харькова – ремонт девяти «Татр» и пяти КТМ, но более конкретно будет понятно после утверждения бюджета.

Витченко рассказал, что часть оборудования и запчастей завод изготовляет самостоятельно. К примеру, восстанавливает пантографы, что обходится КП на порядок дешевле.

Кстати, что касается возможного использования в Харькове трамваев из Риги, то для того, чтобы они могли ездить по Харькову, в вагонах необходимо будет заменить тележки, так как в Харькове более шировая колея Стоимость замены одной тележки составит 45 тысяч гривен. В вагоне их две. На данный момент никто на предприятии с предложением заменить тележки не появлялся.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день