21.01.2014  07:10   Александр Казайкин

Осьминог теперь открывает банку меньше, чем за минуту

Осьминог Ози поставил новый рекорд по открыванию банки из стекла.


Осьминог теперь открывает банку меньше, чем за минуту

Он живет в аквариуме в образовательном центре Веллингтона (Новая Зеландия, столица). И теперь он прославился на весь мир. Еще бы, беспозвоночное поставило рекорд среди осьминогов. В Новой Зеландии, разумеется.

Он сумел снять крышку меньше, чем за минуту. Точнее, за 54 секунды. И тут же, буквально на следующий день, Ози не смог повторить свой рекорд.

На второй день он открыл банку, изрядно повозившись. Осьминог потратил целых полторы минуты с хвостиком – точнее, за одну минуту и 44 секунды.

А когда беспозвоночное установило достижение в первый день, за ним наблюдали более шестидесяти посетителей и работников центра.

«В какой-то момент беспозвоночное взглянуло на аудиторию, и показалось, что он улыбается», – заявила после эксперимента работница центра Джуди Хатт.

Сотрудники центра называют поселившегося у них два месяца назад Ози «открытым и развитым».

Развлечение с головоногим моллюском и банкой – повсеместно известный трюк.

В закрытую банку обычно помещают крабов, которые являются вкусной приманкой для осьминогов, пишет ИнфоСМИ.

На YouTube полно видео, в которых осьминоги гораздо быстрее справляются с банкой. Однако неизвестно, был ли применен монтаж или, скажем, крышки на этих банках держались еле-еле.

Вообще, осьминоги гораздо разумнее других беспозвоночных. У этих моллюсков – хорошая память, что делает их обучаемыми и поддающимися дрессировке. Правда, никто никогда не видел, чтобы осьминоги выступали в дельфинариях.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день