22.01.2014  06:00   

Пьем за соборность Украины и строимся в живую цепь

Сегодня отмечается государственный праздник, который символизирует единство украинских земель, – День Соборности Украины.


// Укрирнформ
Пьем за соборность Украины и строимся в живую цепь

В 1919 году в Киеве Директория торжественно провозгласила Универсал Соборности, согласно которого два существующих тогда независимых украинских государства – Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика – объединились в единую суверенную Украинскую Народную Республику.

Веками разобщенный украинский народ воссоединился на своей земле: Надднепрянщина вышла из Российской империи, а Западная Украина из Австро-Венгерской империи.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

И хотя Акт Злуки казался декларативным, идея соборности продолжала жить. И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова.

Официально же День Соборности Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года.

С 2012 года День Соборности Украины объединен в единый праздник с Днем Свободы, который был перенесен указом Президента с 22 ноября - дня начала "Оранжевой революции".

О том, какие еще события произошли 22 января, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день