24.01.2014  06:00   

Зимняя Олимпиада, баночное пиво и эскимо – повод выпить 24 января

80 лет назад в Европе начались первые зимние Олимпийские игры, в Новом Свете 24 января отмечают появление эскимо и баночного пива.


// korea.net
Первые олимпийские фигуристки-медалистки

1922 – американец Кристиан Нельсон из городка Онава (штат Айова) получил патент на эскимо – лакомство миллионов детей и взрослых. Хотя само по себе мороженое – изобретение прошлых веков, никто до Нельсона не догадался делать его на палочке, да еще и патентовать. Кристиан Нельсон запатентовал брикет мороженого в шоколадной обливке, назвав его «эскимо-пай» – пирожок эскимоса. Но свой современный вид эскимо получило в 1934 году, когда его стали выпускать на деревянной палочке.

1924 – в Шамони ( Франция ) начались первые зимние Олимпийские игры (МОК не признавал их таковыми до 1925 года, поэтому официально они назывались Зимней Спортивной Неделей). На первые Зимние Олимпийские игры прибыло 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В Олимпиаде приняли участие лучшие спортсмены северных стран – Норвегии, Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках. В неофициальном командном зачете с большим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии, которые завоевали 18 медалей – 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы – 9 медалей, из них 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими – спортсмены США с 3 медалями – 1 золотая и 2 серебряных.

1935 – в американском городе Ричмонде поступила в продажу первая партия баночного пива под названием «Сливочный эль Крюгера» («Krueger Cream Ale»). И правильно придумали: самые дорогие сердцу сбережения нужно хранить в банке.

О том, какие еще события произошли 24 января, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день