28.01.2014  13:39   Павел Козаченко

На чем зарабатывают харьковчане. Рейтинг арендаторов торговой недвижимости

Самыми активными арендаторами торговой недвижимости в Харькове в 2013 году стали аптеки.


На чем зарабатывают харьковчане. Рейтинг арендаторов торговой недвижимости

 Второе место в рейтинге занимают дрогеры (магазины по продаже косметики, бытовой химии, товаров для дома), третье место – торговые точки по продаже одежды и обуви. Таковы результаты годового мониторинга рынка торговой недвижимости Харькова.

Об этом сообщил руководитель отдела торговой недвижимости компании «КИТ» Денис Лебеденко.

Четвертое место рейтинга делят банки, страховые компании и ломбарды. На пятом и шестом местах – заведения общепита и продуктовые магазины. Седьмое место занимают ювелирные магазины, восьмое – точки по продаже техники и связи. Замыкают рейтинг магазины детских товаров и мебели (9 и 10 место). Та же тенденция наблюдается и по состоянию на начало 2014 года. По словам Дениса Лебеденко, арендаторы выбирают помещения по нескольким ключевым критериям – расположение, близость к метро и пешеходному трафику, площадь помещения и фасада. Арендаторов интересуют, в первую очередь, помещения в центре города, а также вблизи станций метрополитена.

В начале 2014 года остались вакантными для аренды около 22% площадей в формате Streetretail (магазины на первых этажах с отдельным входом) и всего 7% площадей в ритейл парках (серия магазинов под одной крышей). В то же время, в начале 2014 г. продавались около 14.5% торговых площадей в формате Streerretail  и 3,5% в ритейл парках. Самыми востребованными для арендаторов были торговые места площадью 50-100 кв.м., во вторую очередь помещения площадью 100-200 кв.м. (востребованность этих помещений ниже на 11%). В 2013 году арендаторы в среднем платили до 300 грн за кв.м. Продавали такую торговую недвижимость в среднем за 3000 у.е. за кв. м.

Справка: «КИТ» – первая профессиональная компания в сфере торговой и офисной недвижимости Харькова. Основана в 2010 году. За это время компания реализовала более 350 объектов торговой недвижимости и запустила два ритейл парка площадью более 6000 кв.м. В портфеле компании более 200 клиентов и сотрудничество с такими сетевыми операторами торговли и предоставления услуг, как «Сбербанк России», «Золотой Век», «Gerry Weber», «UniCredit Bank», «Watsons», «УкрСиббанк», «Oggi, Сушия», «Спортмастер», «Coffee Life», «INTERTOP», «Ева», «O'stin», «Kofein», «Банк Русский Стандарт», «TJ Collection», «Алло» и другие. Компания реализовала более 150 объектов офисной недвижимости общей площадью около 15000 кв. м. в бизнес центрах города, частных офисах и отдельно-стоящих зданиях. Компания «Кит» является брокером таких бизнес центров Харькова, как «Брама», «Аве Плаза», «Квартал», «Панорама», «Радмир»,
«Протон», «Аристократ», «Авалон», «Солярис», «Нобель», «Місто». Компания «КИТ» сформировала собственный уникальный подход в реализации коммерческой недвижимости.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день