14.02.2014  08:30   

День святого Валентина: история и традиции праздника

14 февраля западный мир отмечает День святого Валентина или День всех влюбленных. Начиная с 1990-х годов этот праздник стал популярным и у нас.


//dmjoker.ru
День святого Валентина: история и традиции праздника

Изначально празднование памяти святого Валентина было установлено как почитание его мученичества, без какой‑либо связи с покровительством влюбленных. На заре христианства три человека, носивших имя Валентин, мученически погибли за веру. О первом из них известно только то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев. Второй Валентин был епископом Интерамны (ныне город Терни, Италия), он был казнен во время гонений на христиан и похоронен при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима. Третий мученик – пресвитер Валентин был обезглавлен между 268 и 270 годами, и похоронен при Фламиниевой дороге. Мощи пресвитера Валентина покоятся частично в Риме, частично в Дублине, а мощи епископа – в городе Терни, пишут РИА Новости.

Во время реформы римско-католического календаря святых 1969 года празднование памяти Валентина как общецерковного святого было упразднено на том основании, что не имеется никаких сведений об этом мученике, кроме имени и информации об усечении мечом. В католическом богослужебном календаре 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В православной церкви оба мученика Валентина имеют собственные дни поминовения. Валентин Римлянин – пресвитер – почитается 19 июля, а священномученик Валентин, епископ Интерамны, – 12 августа.

История возникновения имиджа святого Валентина как покровителя влюбленных относится к Средним векам и их романтической литературе, а не обстоятельствам жизни реальных мучеников, погибших на заре христианства.

По установившемуся издревле обычаю юноши в этот день посылали своим возлюбленным подарки, а также письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Обычай посылать любимым открытки в день святого Валентина возник в Средние века. Самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованная его жене.

Большой популярностью пользовались валентинки в XVIII веке, особенно в Англии. Ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. Открытки на заводских станках стали изготовлять в конце XIX века.

Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.

В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем.

В Финляндии День Святого Валентина называется «Ystävänpäivä», что означает «День Дружбы». В отличие от множества стран, в которых День Святого Валентина – это, главным образом, День Всех Влюблённых, в Финляндии этот день также является днём, когда близкие друзья обмениваются открытками и подарками. Но несмотря на это, День Святого Валентина остаётся популярным днём для заключения помолвок и проведения свадеб.

В Великобритании, в канун Дня Святого Валентина, женщины прикалывали четыре лавровых листа к углам своих подушек и ели яйца, в которых был удалён желток, а вместо него была засыпана соль. Они считали, что после этого им удастся увидеть во сне своих будущих мужей. Также существовала традиция, по которой женщины писали на бумажках имена тех мужчин, которые им нравились, затем приклеивали их на глиняные шары и бросали в воду. Они верили, что та бумажка, которая всплывёт первой, будет содержать имя их будущего мужа. Несмотря на то, что большинство традиций сейчас стали фольклором, некоторые из них соблюдаются и по сей день.

В Мексике, как и во многих других странах Латинской Америки, День Святого Валентина имеет и другое название – День любви и дружбы. В 2012 году в церемонии коллективного бракосочетания в этот день приняли участие около 6,2 тысяч пар.

Отмечают День Святого Валентина и в странах Азии, пишет Бугага.ru

В Японии женщины по традиции дарят мужчинам шоколад. Однако тип шоколада, который они дарят, очень сильно зависит от природы их отношений. Шоколад Гири (Giri-choko) покупают для начальников, коллег и близких друзей мужского пола. Гири означает «обязанность», и поэтому эти шоколадки не несут в себе никакого романтического значения. А вот шоколад Хонмей (Honmei-choko), напротив, дарится молодым людям, любовникам или мужьям. Эти шоколадки очень необычные, потому что готовят их женщины сами, вручную. Мужчины, которые получают шоколад Хонмей в День Святого Валентина, могут считать себя счастливчиками. Спустя месяц, в Белый День (White Day), который празднуют 14 марта, мужчины должны ответить подарком на подарок, причём те подарки, которые подарят они, должны быть в два или три раза дороже, чем те, которые они получили в День Святого Валентина. Термин «sanbai gaeshi», который буквально переводится как "тройной возврат", как нельзя лучше описывает суть этой традиции. Если мужчина не дарит подарок взамен, считается, что он ставит себя выше женщины, которая сделала ему подарок, причём так считается несмотря ни на какие отговорки. Дарение подарка одинаковой стоимости расценивается как способ сообщить, что вы прекращаете отношения. Изначально взамен дарился только шоколад, но теперь традиция допускает подарки в виде украшений, аксессуаров, одежды и нижнего белья.

В Южной Корее, также как и в Японии, на 14 февраля женщины дарят мужчинам шоколад. Затем мужчины дарят женщинам не шоколадные конфеты на 14 марта (Белый День). 14 апреля, в Чёрный День (Black Day), те, кто ничего не получил ни 14 февраля, ни 14 марта, идут в китайский ресторан и едят чёрную лапшу (자장면 jajangmyeon), чтобы оплакать своё одиночество. Корейцы также празднуют День Пеперо (Pepero Day), который приходится на 11 ноября. В этот день молодые пары дарят друг другу печенье Пеперо. 11 ноября (11/11) специально было выбрано для того, чтобы походить на длинную форму печенья. В Корее 14 число любого месяца знаменует какой-либо день, связанный с любовью, хотя значение большинства из этих праздников не совсем понятно. С января по декабрь они отмечают: День свечей, День Святого Валентина, Белый День, Чёрный День, День Розы, День Поцелуя, День Серебра, Зелёный День, День Музыки, День Вина, День Фильма и День Объятий.


 

Источник:   РИА Новости, Бугага.ru
Тэги:  праздник, традиции, день святого валентина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день