14.02.2014  14:53   Лилия Ангорская

С женщиной «помогите сыночку на операцию» в метро проводят профилактические беседы

Правоохранители уверяют, что проводят регулярные профилактические беседы с людьми, которые просят милостыню в вагонах и на станциях Харьковского метрополитена. Оштрафовать или привлечь к какой-либо другой ответственности мошенников они не имеют права.


www.kharkovforum.com
Женщина просит милостыню уже больше 15 лет

Как рассказал на пресс-конференции начальник штаба БПС по обслуживанию метрополитена горуправления милиции Александр Плескач, в течение прошлого года правоохранители приглашали к себе в кабинеты 453 человека, а уже в январе – 59. С некоторыми беседовали по нескольку раз.

К самым злостным нарушителям относится знакомая, наверное, всем пассажирам женщина, которая уже больше 15 лет ходит по вагонам и жалобным голосом просит «помочь сыночку на операцию». Для пущей убедительности она носит с собой фотографию ребенка, одну и ту же по многу лет. Так как харьковские пассажиры давно знают свою «героиню» в лицо, при появлении в вагоне иронически улыбаются  и денег практически не дают, женщина периодически ездит в другие города и «зарабатывает» в местных подземках.

«Мы постоянно боремся с гражданами, которые собирают милостыню на территории станций, в переходах и вагонах. Это запрещено действующими правилами метрополитена. Проводим с ними профилактические беседы и пишем в администрации по месту жительства, чтобы и там поговорили с этими людьми, если им действительно нужна помощь. Они обещают нам, что больше просить денег не будут, пересаживаются на другую ветку и дальше идут по вагонам. Поэтому мы обращаемся к пассажирам с просьбой не подавать милостыню в метро», – сказал Александр Плескач.

Наказать милиционеры могут тех, кто просит милостыню с детьми. За такое нарушение предусмотрена уголовная ответственность по 150 ст. УК Украины (эксплуатация детей). Также правоохранители могут штрафовать музыкантов и тех, кто продает в вагонах влажные салфетки, ручки и защитные пленки для телефонов. Данное правонарушение классифицируется по ст. 164 Админкодекса (нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью). 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

анатолий // 2014-02-14 17:02:35 // Ответить
а я бы музыкантов не трогал. они играют как могут

 
 
 

В этот день