14.02.2014  21:00   

Как обезопасить себя при устройстве на работу за рубеж: советы экспертов

Харьковчанам, которые планируют уехать на работу за границу, рекомендуют быть внимательными и осторожными при заключении контракта и не попасть на крючок мошенников.


// dcz.gov.ua
Как обезопасить себя при устройстве на работу за рубеж: советы экспертов

Очень часто таким видом деятельности занимаются небольшие, а часто сомнительные, фирмы, туристические и брачные агентства и просто частные лица. Необходимая для работы за рубежом рабочая виза такими посредниками оформляется далеко не всегда.

Поверив обещаниям, человек в чужой стране может оказаться в довольно непростой ситуации, когда реальная зарплата, условия труда и жизни существенно отличаются от обещанных.

Бывают варианты, когда, отдав немалые деньги посредникам, человек не получает никакой работы совсем. Они вынуждены приспосабливаться, искать работу и жилье самостоятельно, найти что-то стоящее удается далеко не всегда. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций или хотя бы сделать риск минимальным, нужно запомнить несколько основных правил.

Выбирая посредника, всегда требуйте у него лицензию на право заниматься посредничеством при трудоустройстве за рубежом. Такие лицензии выдаются Министерством социальной политики в той стране, в которой Вы проживаете и оформляете документы. Услуги по поиску и предоставление работы за границей подлежат обязательному лицензированию. Поэтому, если посредник ссылается на то, что без лицензии будет дешевле, то на его предложения не стоит обращать внимание. Если лицензия есть, то будет очень предусмотрительно с Вашей стороны уточнить, действует ли она.

Посредник должен иметь постоянный офис, придя в который, вы можете ознакомиться с оригиналами лицензии и всеми разрешительными документами, подтверждающими его компетентность. Также Вам должна быть предоставлена информация о контролирующих органах, нормативные акты и контакты.

Вам необходимо ознакомиться с договором, заключенным между посредником и его зарубежными партнерами. Этот договор должен пройти процедуру легализации в консульстве и быть составлен на языке Вашей страны.

Фирма, которой предлагается услуга «работа за рубежом, вакансии» должна составить индивидуальный контракт, официально заверенный зарубежной организацией-партнером и соответствующий всем международным законам, а также соглашениям между Вашими странами. В проекте контракта обязательно указывается:

– Вид предлагаемой работы;

– Ее характер (постоянная, временная и т.д.);

– Условия труда;

– Размер и условия оплаты;

– Страховка и социальной защите;

– Требования к профессиональным качествам претендента;

– Срок действия договора.

Вся информация в рамках услуги «Работа за рубежом, вакансии», которую посредник будет вам предоставлять в заключении трудового договора, должна быть исключительно в письменной форме.

Обязательно заключайте договор с посредником, в котором должна быть отражена вся информация о предоставляемых услугах, предоставляемых условия сотрудничества, обязанности и ответственность сторон.

Если посредник утверждает, что можно сначала оформить туристическую визу, а потом за определенную плату переоформить ее на рабочую, он вводит Вас в заблуждение, потому что оформлением рабочих виз занимаются конкретные учреждения при соблюдении определенных условий. Рабочая виза открывается в посольстве только тогда, когда трудовое соглашение заключено. А все обещания поменять гостевую, спортивную, деловую и даже шенгенскую визу на рабочую – это не более, чем просто обещания. По международным законам такое трудоустройство будет нелегальным, Вы можете выбросить на ветер немалую сумму и остаться без работы. Всю необходимую информацию по этому вопросу Вы также можете получить в посольстве.

Если Вы все равно примете решение воспользоваться услугами посредника, но не уверены в него, вам необходимо усвоить несколько азбучных истин:

• Контракт должен быть написан на Вашем родном языке и каждый его пункт должен быть Вам совершенно понятным. Все формулировки должны быть однозначными , чтобы потом нельзя было трактовать двояко все оговоренные в нем условия .

• Все свои документы за рубежом всегда держите в надежном месте, не доверяйте незнакомым людям и не ищите приключений.

• Оставьте близким всю информацию о том, куда Вы отправляетесь, копию контракта, копию загранпаспорта, свою фотографию, все известные Вам зарубежные телефоны и адреса.

Постарайтесь выучить хотя бы несколько наиболее востребованных фраз на языке той страны, где Вы будете работать , чтобы Вы смогли найти выход из непредвиденной ситуации.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день