18.02.2014  09:00   

Украинцам предлагают ездить в ЕС без виз за пять тысяч долларов

Евросоюз станет для многих украинцев доступным благодаря Молдове. Эта бывшая советская республика первой получит безвизовый режим со странами Евросоюза, не будучи его членом.


www.bagnet.org
Жители приграничных с Молдовой сел думают о смене гражданства

25 февраля Европарламент должен утвердить это решение, которое вступит в силу 1 июля. Для многих украинцев, особенно из приграничных регионов, эта новость как никогда кстати. Они собираются поменять украинское гражданство на молдавское. В 2012 году Молдова уже заняла 9-е место среди стран, в которые эмигрируют наши соотечественники (официально переехали 315 украинцев). А украинская диаспора в Молдове насчитывает уже около 455 тыс. человек.

«До вступления в силу безвизового режима никакого усиления контроля на границе со странами-соседями, в том числе и с Украиной, не будет. Что будет после 1 июля – сказать сложно», – сообщили в Пограничной полиции Молдовы. По словам экс-вице-премьер-министра Молдовы Александра Муравского, безвизовый режим с ЕС может привести к буму подделок молдавских паспортов: «Безвизовый режим актуален для граждан, у которых есть биометрические паспорта, а подделать их сложнее. Но вероятно, что получать молдавское гражданство смогут люди, чьи предки жили в Молдове», – считает Муравский.

Шустрые коммерсанты уже отреагировали на будущие нововведения. Интернет кишит объявлениями: «Поможем получить паспорт гражданина Молдовы». Их авторы обещают за три месяца и $5 тыс. сделать все необходимые документы. «Паспорт будет не поддельным, а настоящим. Советуем заняться этим сейчас, потому что после вступления в силу безвизового режима цены могут вырасти. Если у вас нет предков-молдаван (паспорт выдается при наличии свидетельства о рождении предков до третьего колена. – Авт.), мы их организуем», – сказали нам авторы одного из объявлений. При этом добавили, что получить не биометрический, а обычный паспорт обойдется дешевле – всего 6 тыс. грн.

Жители приграничных с Молдовой сел уже подумывают о смене гражданства: «У двух третей односельчан родственники из Молдовы. У меня отец оттуда. Поэтому я могу получить гражданство Молдовы. Об этом у нас думает полсела», – говорит почтальон Анна Гоштанар из села Цекиновка Винницкой области. Правда, реализовывать свои планы пока не спешит: «Вот введут безвизовый режим – тогда посмотрим. Поеду, наверное, в Италию работать парикмахером. Естественно, нелегально. Так подружка из Румынии сделала», – говорит Анна.

Тем временем Россия собирается продавать свое гражданство за 2.5 млн гривен.

Источник:   Вести
Тэги:  виза, украина, евросоюз, молдова
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день