21.02.2014  06:00   

Сегодня, 21 февраля, день родного языка и экскурсоводов

Ежегодно 21 февраля в мире отмечаются День родного языка и День экскурсовода.


За тех, кто работает там, где другие отдыхают

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года. Цель праздника – привлечь внимание к поддержке языкового и культурного разнообразия. ЮНЕСКО трактует понятие язык не только как средство для общения, но также как культурное наследие и выражение культурной идентичности.

В целом в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, утверждают исследователи ЮНЕСКО, но половине всех языков грозит исчезновение.

По данным ЮНЕСКО, в Украине насчитывается 15 языков, которые могут исчезнуть. Среди них – караимский, крымско-татарский, урумский, русинский. Вместе с исчезновением языка, замечают исследователи, теряется и культурное достояние: забываются поэтические произведения, легенды, поговорки и шутки.

Среди причин исчезновения языков эксперты ЮНЕСКО называют войны, депортации, миграцию, а также языковое смешивание. Кроме того, современные технологии способствуют усиленному доминированию отдельных больших языков, например, английского.

Сегодня многие города мира – особенно те, которые являются центрами туризма, – отмечают Всемирный день экскурсовода. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

В настоящее время экскурсоводов готовят вузы, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия – знание основ психологии и правильная речь.

О том, какие еще события произошли 21 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день