25.02.2014  09:26   

Посттравматический синдром Майдана: 20-летних активистов разбивают инсульты

В Киеве тем, кто прошел боевые действия и похороны своих собратьев, нужна серьезная психологическая помощь.


// Обозреватель
Посттравматический синдром Майдана: 20-летних активистов разбивают инсульты

Врачи говорят, что некоторые самообороновцы впадают в истерику, не могут несколько суток заснуть, из-за переживаний их даже разбивают инсульты, – говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

Майданновцы были в аду, потеряли близких друзей и осознание этого приходит только теперь. У тех, кто прошел сквозь войну, начался посттравматический синдром. Он проявляется у кого-то неделями бессонницы, у кого-то наоборот ужасами, даже потерей памяти и приступами судорог. Люди впадают в истерику, теряют связь с пространством, не понимают, где они находятся.

Следующие две недели будут самыми тяжелыми для сотен из майдановской Самообороны, говорят медики. На смену адреналину придут тяжелые депрессии. Поэтому медицинские пункты не сворачивают, а только сокращают с 15 до 5. Реабилитация участников боевых действий может длиться годами.

Те, кто действительно нуждаются в психологической помощи, это не признают и к врачам не идут. Но такой сильный стресс не проходит бесследно. После караванов гробов на Майдане 20-летних ребят уже разбивают инсульты.

Врачи сейчас просят не оставлять своих собратьев без внимания, приобщать родных и друзей. Медики прытко разворачивают пункты психологической помощи вокруг Майдана. Мобильные бригады будут работать в сотнях. Врачи утверждают, что майдановцам нужно помочь, чтобы они не имели психологических проблем, как афганцы.

Сейчас на Майдане нужны профессиональные психологи и психиатры, врачи, которые работали с людьми в горячих точках или после терактов. К сожалению, врачей, которые действительно встречались с посттравматическими расстройствами, в Украине немного.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 23

Оставить комментарий

. // 2014-02-25 10:12:56 // Ответить
Наркологи им нужны. У них обычная наркотическая ломка.

наблюдатель // 2014-02-25 10:49:16 // Ответить
Бедные дети, пусть будут здоровы душей и телом. А вы которые их подвигли на это, задумайтесь что вы наделали.

Влад // 2014-02-25 10:49:21 // Ответить
Ублюдков кормили и поили агрессорами, амфетамином и антидепрессантом несколько месяцев-писец здоровью-плата за загубленніе души милиционеров!

наблюдатель 2 // 2014-02-25 11:02:18 // Ответить
все правильно только наркологи им смогут помочь

[email protected] // 2014-02-25 11:15:28 // Ответить
Ну наконец-то! Есть, все таки, справедливость (Бог, как хотите)!

нет войне // 2014-02-25 11:16:13 // Ответить
Ты ,надо понимать ,нарколог?Уже поставил диагноз?Или по себе знаешь ,что такое ломка?Даже тебе,бездушному негодяю,не пожелаю пережить то,что пережили наши защитники на МАЙДАНЕ! Ты ,надо понимать ,нарколог?Или по себе знаешь,что такое ломка?Тебе,бездушному негодяю,никогда ,не понять,почему эти люди вышли на Майдан.Даже тебе,и таким как ты не пожелаешь пережить то,что испытали эти настоящие герои!СЛАВА ГЕРОЯМ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!

razer // 2014-02-25 11:51:24 // Ответить
нет войне - у парней которых бросили в афгане в бой инсультом небыло, а психологические расстройства были. Если ты не знал этого то будешь знать. Иди нахрен от сюда, а заобно свое брехливое тсн забери

razer // 2014-02-25 12:17:00 // Ответить
нет войне - вот твои герои http://news.tut.by/society/388119.html

Лидия // 2014-02-25 12:37:03 // Ответить
100 %....(((

наблюдатель 2 // 2014-02-25 12:46:08 // Ответить
совершенно верно: "Ублюдков кормили и поили агрессорами, амфетамином и антидепрессантом несколько месяцев-писец здоровью-плата за загубленніе души милиционеров!"

наблюдатель 2 // 2014-02-25 12:47:34 // Ответить
Герои мальчики Беркут!!!!!!!!

GS // 2014-02-25 12:50:05 // Ответить
Кличко возит на Майдан боевые психостимуляторы армии США Источник: http://politikus.ru/events/13133-andrey-vadzhra-klichko-vozit-na-maydan-boevye-psihostimulyatory-armii-ssha.html Politikus.ru Вашими "хероямивсале" воспользовались как одноразовыми перчатками, чтоб не сказать по-другому. Несчастные идиоты...

io // 2014-02-25 14:04:16 // Ответить
знакомый врач подтвердил нарколомку, он осматривал одного после майдана. Вывод напрашивается сам собой: хотели заработать - теперь в три раза больше потратите на лечение. "Реабилитация участников боевых действий может длиться годами" У всех был выбор, и они его сделали.

Харьковчанка // 2014-02-25 14:19:32 // Ответить
Согласна на 100%, это ломка от наркотических препаратов! Я медик и видела их глаза и их поведение,после возвращения с майдана знакомые люди обращались к врачам и обследовались, в крови обнаружены наркотики! это вызвано не стрессом и не перенесенными травмами! Им нужны наркологи! Бедные люди, пострадали за то чтобы таких же козлов как и были привести к власти, а теперь они уже этим псевдополитикам не нужны!

Добрый // 2014-02-25 14:51:49 // Ответить
Психиатры и наркологи им помогут.Выделить им лагерь с хорошими каменными домами, чтоб не сбежали.И лечить аминазином.Бог шельму метит!

тернополянка // 2014-02-25 17:23:05 // Ответить
диагноз верен наркотическая ломка и истерика это подтверждает

тернополянка // 2014-02-25 17:31:56 // Ответить
люди на войне воевали 4 года и видели гораздо больше чем эти все за три месяца Но что-то я не помню чтобы после победы все вдруг начали сходить с ума и биться в истерике Об этом не пишется ни в воспоминаниях ни в документах А здесь прямо массово у всех! Этот официальный диагноз - это попытка скрыть правду Да и Порошенко умолял европослов о немедленном безвизовом выезде для жителей Украины Хотят концы спрятать А скандала не избежать Сейчас эти все больные будут возвращаться А так если бы открили безвизовый выезд они все бы разъехались по Эуропам и все Но поди Эуропа не дура у нее своих психов хватает

Харьковчанин // 2014-02-25 19:45:18 // Ответить
Смотреть всем http://m.youtube.com/watch?a=&v=HosRpr0NUrk&feature=youtu.be

Александр // 2014-02-25 21:22:52 // Ответить
Нарколог им в помощь!!!!!

Anna // 2014-02-25 21:39:33 // Ответить
Нехрен было развязывать войну, это расплата за погибших ребят из Беркута, а потом вас паралич раздолбет. Вы же Богу не молитесь, и убиваете спокойно, это он еще по полной вам всем по голове не дал. Но еще все впереди! За это и молюсь!

Марина // 2014-02-25 22:25:31 // Ответить
Меньше наркотиков,больше здоровья. Пригласите наркологов

гость // 2014-02-28 01:49:16 // Ответить
посттравматический синдром - БРЕД ПОЛНЫЙ.производные амфетамина однозначно... и если употреблялись ежедневно в течении 3 месяцев майдана то сюрпризы еще впереди.. печально если это правда... главное не пытаться завести детей год-полтора пусть организм очистится.

степан // 2014-03-28 22:30:55 // Ответить
После длительного приема амфетамина развивается тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита, снижение веса, возрастает риск развитие гемморагического инсульта. Возможно развитие «амфетаминового психоза», который похож на маниакальный психоз. В этом состоянии люди видят галлюцинации и бредят, которые затем сменяют депрессии.

 
 
 

В этот день