01.03.2014  06:00   

За тех, чьи документы – усы, лапы и хвост

Как март без кошачьих концертов, так и кошки без марта – никуда. И поэтому в первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции отмечается Всемирный день кошек.


За тех, чьи документы – усы, лапы и хвост

Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.

Фелинология (наука о кошках) утверждает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

6-й день Масленицы называется Золовкины посиделки. В субботу молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

В 2011 году у людей и организаций, чья деятельность связана с Интернетом, появился новый праздник, получивший название «День хостинг-провайдера». В настоящее время праздник относится к числу неформальных. Он пока не получил поддержки со стороны государства и не попал в официальный календарь дат. Однако многие компании, занимающиеся предоставлением услуг интернет-хостинга, уже приняли этот праздник в качестве профессионального.

Во Всемирный день гражданской обороны в качестве профилактических средств индивидуальной защиты от серых будней рекомендуется активное использование любых горячительных напитков. В особо крупных объемах.

А японцы сегодня борются за мир с помощью бикини. Праздник этот так и называется: Национальный день борьбы за мир в Японии День Бикини. 1 марта 1954 года США произвели взрыв водородной бомбы на атолле Бикини. Мощность этого взрыва была эквивалентна взрыву тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Жертвами испытаний стали рыбаки нескольких японских рыболовных шхун – большинство из них умерли от лучевой болезни, не дожив и до 60 лет.

О том, какие еще события произошли 1 марта, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день