03.03.2014  06:00   

Отмечаем день писателя и движемся к духовному просветлению через Великий пост

C сегодняшнего понедельника у православных начинается Великий пост, цель которого – приготовление к празднованию Пасхи.


Отмечаем день писателя и движемся к духовному просветлению через Великий пост

Краткий экскурс в историю: Великий пост состоит из сорокадвухдневного поста и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых. О том, что пост был установлен Апостолами и длился сорок дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в письменных памятниках. Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца.

Но все же не забывайте, что чересчур резкая смена графика питания чревата абстинентным синдромом и прочими неприятностями. В общем, лучше начинать самоочищение постепенно!

Всемирный день писателя (полное название Всемирный день мира для писателя) – отмечается ежегодно 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося 12–18 января 1986 года.

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты, Novelists – романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen – в переводе с английского – ручка.

Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

О том, какие еще события произошли 3 марта, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день