09.03.2014  17:31   Лилия Ангорская

Умер Анатолий Кузнецов – товарищ Сухов из «Белого солнца пустыни»

7 марта на 84-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов.


Городской Дозор
Кузнецов вошел в историю благодаря культовой роли красноармейца Сухова

Об этом сообщается  на сайте Союза кинематографистов РФ «КиноСоюз».

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешёл в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году (курс А. М. Карева). С 1958 года – актёр Театра-студии киноактера.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу»

В 1969 году Анатолий Борисович сыграл «культовую» роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Фильм по праву считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а  фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».

Анатолий Кузнецов – лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Также награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

а-z // 2014-03-10 00:02:55 // Ответить
Хороший был человек и классный актер. Будем помнить тебя долго. Спи спокойно товарищ Сухов.

 
 
 

В этот день