19.03.2014  13:29   Лилия Ангорская

Больше тысячи жителей Харьковщины заболели туберкулезом в прошлом году

24 марта - Всемирный и Всеукраинский день борьбы с туберкулезом. В этом году он проходит под лозунгом «Обследование и лечение от туберкулеза в Украине – доступность и равные возможности для всех!».


www.likar.info
Харьковчане стали меньше болеть туберкулезом

За последние десять лет ситуация с заболеваемостью в области значительно улучшилась. Так, если в 2002 году Харьковщина входила в пятерку областей с самым высоким уровнем заболеваемости в Украине, то сегодня ситуация кардинально изменилась – наша область в тройке регионов с наименьшими показателями, сообщают в Харьковском областном центре здоровья.

За десять лет заболеваемость туберкулезом в нашем регионе снизилась практически в два раза (с 96,8 случаев на 100 тысяч населения в 2002 году до 49,8 в 2012). Между тем каждый год в Украине регистрируется почти 35 тысяч  новых случаев заболевания, а умирают от него  свыше 8,5 тысяч  человек.

В прошлом году среди жителей области выявлен 1221 новый случай заболевания туберкулезом. Это меньше, чем в 2012 году (1359 заболевших). Показатель заболеваемости составляет соответственно 49,8 и 44,8 случаев на сто тысяч населения.

По-прежнему неблагоприятными факторами, влияющими на развитие заболевания, остаются плохие жилищные условия, неполноценное питание, нехватка качественной питьевой воды, стрессы, недосыпание, а также некоторые хронические болезни, снижающие сопротивляемость организма и увеличивающие риск развития туберкулеза. Очень склонны к развитию заболевания люди, принимающие наркотики и злоупотребляющие алкоголем и курением.

Болезнь часто поражает ВИЧ-инфицированных, а количество таких случаев постоянно возрастает. Если, например, в 2004 году в Украине было выявлено 2344 таких больных, то сегодня их насчитывается почти 10 тысяч. В Харьковской области в прошлом году выявлено 89 больных активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ/СПИДом, в 2012 году их было 94, тогда как в 2002-ом было зарегистрировано только 3 таких пациента.

Улучшается ситуация с заболеванием туберкулезом среди подростков: 2013 год – 16 случаев, 2012 – 33. Но увеличивается тот же показатель касательно детей: 2013 год – 33, 2012 –29.

На Харьковщине одной из первых в Украине проведена оптимизация сети учреждений фтизиатрической службы. Сейчас в области функционирует 1060 стационарных коек и 510 санаторных. Также в регионе проведена реорганизация лабораторной сети по диагностике туберкулеза. На сегодняшний день каждая клинико-диагностическая лаборатория центральной районной больницы или городской поликлиники имеет возможность провести обследование пациентов с подозрением на туберкулез. Появилось оборудование для  молекулярно-генетической диагностики заболевания, которое позволяет установить чувствительность возбудителя за 2 часа. До этого результат можно было получить в пределах 1-3 месяцев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день