21.03.2014  06:00   

Сегодня, 21 марта, праздник взрослых, которые играют в куклы

Сегодня есть повод поздравить артистов театров кукол, поэтов и ликвидаторов расовой дискриминации, так как сегодня у них профессиональные праздники.


vk.com
Миниатюра SAN-SAN-театра (Харьков)

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному иранскому деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо. В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но, не смотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года дата празднования была определена. Традицию Праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле, Южная Африка, мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. И по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 г. этот день стал Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2006 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Арабские страны на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн) 21 марта отмечают День матери. Это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Арабские страны на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн) отмечают День матери 21 марта. Это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Источник: http://www.calend.ru/day/3-21/
© Calend.ru

О том, какие еще события произошли 21 марта, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день