26.03.2014  06:00   

Сегодня, 26 марта, праздник внутренних войск Украины и Фиолетовый день

Ежегодно 26 марта свой профессиональный праздник отмечают те, кто Украины выполняют важные и ответственные задания по обеспечению стабильного развития страны, мира и общественного строя, играют весомую роль в защите ее внутренней безопасности.


Сегодня, 26 марта, праздник внутренних войск Украины и Фиолетовый день

День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины отмечается ежегодно 26 марта – в день принятия Верховной Радой Украины в 1992 году Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины».

Указ Президента от 26.03.1996 № 216/96 об установлении Дня внутренних войск является признанием государством их заслуг в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны важных государственных объектов.

История создания внутренних войск берет начало от образования войск правопорядка Российской империи, в состав которой в то время входила Украина.

В разные периоды военные формирования охраны правопорядка назывались по разному: военная стража, местные войска, конвойная стража, внутренняя и конвойная охрана и, в конце концов, – внутренние войска. Неизменным оставалось лишь одно – особенный характер службы.

Со времени получения Украиной независимости внутренние войска МВД Украины выполняют важные и ответственные задания по обеспечению стабильного развития страны, мира и общественного строя, играют весомую роль в защите ее внутренней безопасности.

Каждый год, 26 марта, во всем мире  отмечается Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган, страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день» (Purple Day). В этот день все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

Почему фиолетовый? Лаванда – международный цвет эпилепсии. Также считается, что фиолетовый цвет благоприятно воздействует на нервную систему,  уменьшает тревогу, фобии и страхи.

О том, какие еще события произошли 26 марта, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

ГЕЙша // 2014-03-26 09:42:18 // Ответить
Предали внутренние войска. Теперь УПА будет вместо них.

 
 
 

В этот день