26.03.2014  09:12   

Как харьковчане помогают военным. Подробности (ФОТО)

Украинским военным, которые сейчас дислоцируются на территории Харьковской области, активно помогают жители. При этом в питании военные не нуждаются.


Как харьковчане помогают военным. Подробности (ФОТО)

Гораздо актуальнее для них сейчас запчасти, палатки и оборудование для полевых кухонь, обустройство нежилых казарм на стратегически важных объектах, пишет КП в Украине.

«Нами более 20 лет никто не интересовался, – с горечью бросили служивые, охраняющие небо. – Вы серьезно хотите нам помочь? А что у вас за организация? Просто волонтеры, из Харькова? Да как-то неудобно…».

Несмотря на заявленные правительством суммы, которые пойдут на нужды армии, гособеспечение наших солдат до сих пор, мягко говоря, хромает. Военные протягивают список. В нем – форма и берцы для новобранцев, поскольку выданная раньше порвана,  еще нужны рации, фонарики, носки, спальные мешки, карематы, буржуйки, лекарства... Во всех частях, которые дислоцируются в полях, перечень потребностей примерно одинаков.

«Из продуктов точно ничего не надо – нас тут местное население из близлежащих сел и так хорошо подкармливает. Везут тушенку, сало, крупы, сгущенку, печенье. А один дед каждый день нам на велосипеде свежее молоко доставляет», – отмечают солдаты.

Служивые предупреждают: кормить можно только сертифицированной продукцией, которая передается с чеками. Причем если народ и дальше будет поставлять им провизию в таких объемах, то воевать придется, бросая в противника банки с тушенкой.

 Подсчитать, сколько в Харькове волонтеров помогают армии – нереально. Каждый день к разным командам присоединяются новички. Небольшими группами работать легче, чем в одиночку. А чтобы благое дело не превратилось в хаос, волонтеры стараются разделить обязанности. Так одни, к примеру, собирают для военных деньги, вторые занимаются закупкой, а третьи доставляют грузы к месту назначения.

На потребности одной части у активистов в среднем уходит от 10 000 до 100 000 гривен. Чтобы собрать необходимую сумму, стараются подключить всех желающих. Номера карточек проверенных волонтеров, которые отчитываются о каждой потраченной копеечке, можно легко найти в соцсетях.

«Люди перечисляют по 50, 100 гривен. Кто сколько может. Маленькие ручейки могут творить большие дела. В итоге за один день удается собрать около 5000 гривен», – отмечает Анна Геращенко.

Помочь армии можно, обратившись в ближайший к дому военкомат, либо в организованный харьковчанами штаб. Сотрудники мобилизационных пунктов уверяют: все, что харьковчане сюда принесут, поделят по-братски между частями.

 

Источник:   КП в Украине
Тэги:  армия, харьков, материальная помощь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

ГЕЙша // 2014-03-26 09:40:21 // Ответить
На фото: Вова, Вася и Валя.

Надежда // 2014-03-26 09:51:32 // Ответить
Единственная возможность эту спасти армию - накормить, помыть в бане, переодеть в чистое, расстрелять и похоронить...

Надежда // 2014-03-26 10:00:19 // Ответить
Все погребения украинских националистов и небесной сотни нужно обозначить в путеводителях как скотомогильники

Правосек // 2014-03-26 10:07:13 // Ответить
Так хочется солдатика молоденького подрезать....

razer // 2014-03-26 10:09:27 // Ответить
пусть яйценюх и Ко поделятся доходами с военными

совесть // 2014-03-27 01:49:02 // Ответить
Хотел помочь, накормить, одеть, обуть...бля ни чеков ни сертификато НЕТ...Звиняйте, ходите и жуйте то что дед привозит...у него точно есть и чек и паспорт на коровку))) И хватит писать всякую ерунду....напишите где золото скифов сейчас, там и моя доля есть...

 
 
 

В этот день