19.04.2014  06:00   

Сегодня, 19 апреля, праздник окружающей среды и День подснежника

Во многих странах мира сегодня отмечается праздник в честь первого весеннего цветка – День подснежника.


Сегодня, 19 апреля, праздник окружающей среды и День подснежника

День подснежника ведет свою историю с 1984 года.  Он пришел из Англии – страны с более суровым климатом, поэтому цветение подснежников там приходится на середину апреля.

Древняя легенда гласит, что, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Поэтому считается, что подснежник – символ надежды.

В Украине каждую третью субботу апреля отмечается День окружающей среды – «железный» повод устроить субботник. В этот день общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, очистку водных источников, озеленение, сохранение заповедных объектов.

Кстати, за сохранение заповедных объектов сегодня ратует еще одна акция – Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков). Это международная природоохранная акция, которая объединяет всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

О том, какие еще события произошли 19 апреля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день