19.04.2014  14:21   

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Его уже ждут в Харькове

19 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Свидетелями чуда в Великую субботу стали тысячи людей.


ria.ru
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Его уже ждут в Харькове

Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи, сообщает «Интерфакс».

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного духовенства и паломников, несмотря на регулярность, называют чудом. Как правило, ожидание схождения огня длится от нескольких минут до нескольких часов.

Перед тем, как патриарх Феофил в одном подряснике зашел в Кувуклию, где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены.

После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по возрасту Христа. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.

Улицы Старого города и главный христианский храм заполнены верующими: в этом году православные и католики отмечают Пасху в один день. В праздничных ритуальных процессиях в Иерусалиме участвуют армянское, коптское и серо-яковитське духовенство.

Огонь в Киев доставит официальная делегация Украинской православной церкви во главе с местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием. Представители епархий смогут получить огонь в зале официальных делегаций аэропорта «Борисполь» после 19:00.

В харьковский аэропорт Благодатный огонь прибудет ориентировочно в 21:00. Святое пламя в Первую столицу доставят по инициативе и при содействии кандидата в президенты Михаила Добкина, сообщают в пресс-службе облорганизации Партии регионов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день