03.05.2014  06:00   

Сегодня, 3 мая, праздник Солнца и День свободной печати

День солнца, отмечаемый ежегодно 3 мая, – не отголосок языческих традиций, а прагматическое осознание того, что светило дает нашей планете.


Сегодня, 3 мая, праздник Солнца и День свободной печати

Этот праздник уже 20 лет как организован на добровольной основе Европейским отделением Международного общества солнечной энергии. Его цель – привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. И поэтому в этот день, начиная с 1994 года, проходят мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики.

В это  же день в том же 1994 году по решению Генеральной ассамблеи ООН начал отмечаться Всемирный день свободы печати. Этот праздник приурочен к подписанию в 1991 году в столице Намибии «Виндхукской декларации», призывающей правительства государств всего мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. Учитывая, что в настоящее время к прессе причислены и блоггеры, и пользователи социальных сетей, этот праздник приобрел действительно всемирный характер.

О том, какие еще события произошли 3 мая, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Олег // 2014-05-03 07:06:52 // Ответить
Нажаль день солнца омрачен событиями в Одессе. Вот вам и лицо нинешней хунти, они уже хатинь устраивают для инакомислящих. А платят за это приступление бандиты-мойшы Коломойские и Гурвицы.

Русский // 2014-05-03 08:29:24 // Ответить
В Одессе беда... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

Нинель // 2014-05-03 09:58:33 // Ответить
Я хочу спросить, что потерял Правый Сектор, в Одессе и в Славянске? Мы не хотим с ними вместе жить! Россия! Вводи войска, против фашистской хунты!

старый // 2014-05-03 11:19:31 // Ответить
Нинель,Нас неслышат уних свои игры.Путину хватит и Севостополя.

Местный // 2014-05-04 10:35:31 // Ответить
Заводы-гиганты Краматорска - Новокраматорский машиностроительный, Энергомашспецсталь, Краматорский завод тяжелого станкостроения, Старокраматорский машиностроительный завод - приостановили свою работу. Об этом сообщил оперативный штаб, созданный при городском совете Краматорска, передает корреспондент Укринформа. «Предприятия, не имеющие аналогов в Украине, на которых работают в общей сложности до 50 тысяч человек и которые связаны заказами на уникальнейшую технику с десятками стран мира, планируют возобновить свою работу в понедельник», - говорится в сообщении. Однако даже эта попытка для заводов будет непростой: в городе из-за непрекращающегося противостояния перестал работать общественный транспорт, людям просто не на чем добраться до работы, особенно в ночные смены, уточнили в штабе.

Местный // 2014-05-04 21:17:43 // Ответить
Как Киев боролся против Януковича, так и Донецк борется сейчас с Ринатом Леонидовичем. Уровень силы с «той» стороны — беспредельный. Они готовы стрелять и убивать, и никто их не может остановить, кроме проукраинских сил. Сейчас уже объединилось около 500 человек, готовых идти до конца. Наиболее активная часть из них прошла Майдан. — К каким вариантам развития событий готовитесь? — Два варианта развития. Первый: до 25 мая ситуация будет нагнетаться, будет еще больше жертв, захватов и насилия. После чего произойдет договоренность между Тимошенко и Ахметовым, в результате которой или выборы будут сорваны, или Тимошенко станет президентом. Или же произойдет другой вариант, более перспективный для общества, — подъем активистов, которые с оружием в руках возьмут власть в Донецкой области. Этот вариант также реален. Даже, несмотря на то, что он сейчас он не выглядит таким очевидным...

 
 
 

В этот день