08.05.2014  06:00   

Сегодня, 8 мая, День памяти и примирения и Ночь женщин

Сегодня отмечается первый из двух Дней памяти и примирения.


Сегодня, 8 мая, День памяти и примирения и Ночь женщин

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам второй мировой войны.

Цель создания этого праздника – призвать нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение победы и в спасение человечества от порабощения нацизмом. Воздать должное десяткам миллионам людей, которые отдали свою жизнь для достижения Победы, погибли на полях сражения, в лагерях смерти, в городах и деревнях. Осознать свой долг перед людьми, которые участвовали в сражениях и погибли в борьбе за свободу и достоинство человека.

Если инициатива немецкой социалистки Клары Цеткин подарила женщинам 8 Марта, то норвежские феминистки из города Берген придумали 8 мая отмечать Ночь женщин. Оказывается, в Норвегии все еще сохраняется гендерная дискриминация. Основные ее моменты: неравная зарплата для мужчин и женщин (в современной Норвегии зарплата женщин ниже зарплаты мужчин на аналогичных должностях зачастую на 80 процентов) и нехватка детских садов (семьям приходится ждать в очереди по несколько лет). Поэтому начиная с 2006 года норвежские женщины выходят на пикеты, заодно добивась закрытия стриптиз-клубов и права феминисткок-мусульманок носить хиджаб только в том случае, если это ее собственный выбор. «Повсюду памятники мужчинам, мужчины доминируют в городском пространстве, а ведь число женщин, заслуживающих уважения, ничуть не меньше!», – заявляют они и ежегодно расклеивают на городских стенах листовки с изображением женщин-изобретателей, женщин-ученых, женщин-политиков, писательниц, певиц и художниц. На фотографиях, наряду с Марией Кюри, Агатой Кристи, Йоко Оно, Розой Люксембург, можно найти Александру Коллонтай, Лесю Украинку, Анну Ахматову, Валентину Терешкову, Наталью Горбаневскую и других соотечественниц. С 2006 года Ночь женщин праздновалась только в Бергене, в 2010 году к акции присоединился Осло. Возможно, что в ближайшие годы акция охватит и другие города и даже страны, женщинам которых близки требования, выдвигаемые норвежскими феминистками.

Сегодня отмечается День Красного Креста и Красного Полумесяца – самой гуманной организации на полях сражений.

Он учрежден 8 мая в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана, который родился в этот день в 1828 году. В середине прошлого века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненным на полях сражений. В 1863-м по его инициативе была созвана конференция, положившая начало международному обществу Красного Креста.

Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов Османская империя отказалась использовать эту эмблему. Красный крест вызывал у турок негативные ассоциации с крестоносцами. Османская империя заявила о своем намерении использовать в качестве защитной эмблемы красный полумесяц вместо красного креста, сообщив при этом, что будет уважать красный крест, используемый неприятелем. За Османской империей последовали другие страны, где большая часть населения исповедует ислам.

Женевская конвенция 1929 года признала красный полумесяц в качестве второй защитной эмблемы. А на 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 г., было утверждено новое название организации – Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

Сегодня Красный Крест работает в 176 странах мира. Его задача – оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий.  Движение Красного Креста считает своей главной целью «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле» и объединяет более 100 миллионов добровольцев (волонтёров) по всему миру.

Кстати, Красный Крест – официально зарегистрированный логотип организации, поэтому использование этой символики другими организациями запрещено международным законодательством. Исключение – машины и станции скорой помощи, при условии соблюдения национального законодательства, и что помощь будет оказываться исключительно на безвозмездной основе.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день