13.05.2014  06:00   

Сегодня, 13 мая, угадывают погоду на лето

На Якова Теплого крестьяне наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.


Сегодня, 13 мая, угадывают погоду на лето
День, когда Будда ушел в Нирвану
 
Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Весак, Сага Дава – у общебуддийского праздника, который отмечают в пятнадцатый день четвертого лунного месяца,  много названий, но смысл один. Он посвящен трем самым главным событиям жизни Будды Шакьямуни: его Рождению (Джаянти), Просветлению (Бодхи) и Уходу в Нирвану (Паринирване). Между первым и последним событиями прошло 80 лет. Просветленным Будда стал в 35 лет. Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество. 
 
По лезвию ножа


Кардинал Ришелье занимался не только государственными делами и плел интриги, на досуге он увлекался изобретательством. 13 мая в 1637 году, памятуя о своих врагах, он приказал закруглить все кинжалы, которыми во время еды резали мясо, создав таким образом столовый нож.

Шампанское против сахара
 

В 1920 году в Манчестере на конференции врачей-дантистов сахар назван главной причиной болезни зубов, во избежание пагубных последствий рекомендовалось после сладостей пить сухое шампанское.

Барбимания

В 1998 году группа фанатов куклы Барби вышла на улицы Лос-Анджелеса с плакатами, требующими, чтобы их кумир был изображен на марке в честь Американской программы почтовой службы 2000 года. Месяцем раньше было объявлено, что Барби – одна из 30-ти кандидатов, которые будут соревноваться за право быть запечатленным на марках, посвященных 60-м годам. Демонстрация не помогла – нашлись личности посолиднее.

О том, какие еще события произошли 13 мая, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

 

Источник:   Марианна Парфенова, Дозор
Тэги:  праздник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день