14.05.2014  17:32   Павел Козаченко

Бешенство на Харьковщине: страдают люди

В этом году в Харьковской области уже девять человек пострадали от укусов животных, больных бешенством.


Бешенство на Харьковщине: страдают люди

В прошлом году в Украине зарегистрировано 2 заболевания людей бешенством в Киевской и Харьковской областях. Источниками инфекции были бездомная собака и лисица. Бешенство – общее для животных и людей острое инфекционное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается летально.

Заражение бешенством происходит при укусах или попадании на кожу и слизистые оболочки слюны больных животных или животных-носителей вируса.

Бешенством болеют все теплокровные животные, в Украине особую роль в передаче вируса играют лисы, куницы, енотовидные собаки, барсуки, коты, собаки, летучие мыши.

В Харьковской области в 2013 году выявили 78 больных животных, из них 34 – коты(43%), 23 собаки, 8 сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот), 8 лисиц, 3 енотовидных собаки, 1 летучая мышь и 1 крыса.

Ежегодно в лечебно-профилактические учреждения области обращается около 5 тыс. пострадавших от укусов животными, из них 15-18 % получают антирабическое лечение.

За 3 месяца 2014 года в области зарегистрировано 6 случаев бешенства животных. От укусов животных пострадали 784 человека, из них от бешеных животных – 9 человек, от беспризорных – 223. Курс прививок против бешенства назначен 153 лицам.

Для того , чтобы предотвратить заболевание бешенством, необходимо:

– Ежегодно прививать против бешенства домашних собак и кошек;

– Не провоцировать животных на укусы : не пытаться кормить, оказывать помощь неизвестным бездомным животным, дразнить их;

– Избегать скоплений бездомных собак и контактов с дикими животными;

– Все работы при разборе туш животных для предотвращения ранением проводить в перчатках , с соблюдением правил безопасности ;

– При укусе животным промыть рану водой с мылом, обработать края раствором йода и немедленно обратиться в травматологический пункт.

Своевременное обращение за медицинской помощью после укуса животным единственный надежный способ предотвратить заболевание бешенством.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

манданутам // 2014-05-14 18:12:38 // Ответить
--Ну, что сказать по поводу Майдана… Ругаться матом как бы и устал… Там, миром всем забытая, Руслана Яйцо вновь популярности снесла… Там брызгает слюной вовсю Арсений, В Европу прорубить пытаясь лаз… Там Тягнибок, как кобелёк весенний, Впадает в свой оуновский экстаз… Там бывший гений мирового бокса, Несёт какой-то несуразный бред… Его пугает русская березка И щи в тюрьме москальской на обед… Все эти политические твари, Опять согнали на Майдан народ… Всё как всегда — «Подохни пролетарий! Но нам в Европу проложи проход!!! Сопротивляйся „Беркуту“!!! Не бойся!!! Нас Путину, ни в жизнь не запугать!!!» Какая героическая осень, Но что-то больше хочется блевать… Тошнит от одурманенных подростков, Которые открыли жадно рты… «В Евросоюзе так легко и просто!!! Говно там даже пахнет как цветы!!!» Им музыку включили — они пляшут… Европы хитрой новые рабы… Там место есть для нас, но на параше… Там не мозги нужны им, а гробы… Вы равенства хотите??? Вот вам дуля!!! В Европе свои правила игры… Вдруг голодовку объявила Юля — Изжога вновь от паюсной икры… Зато как сладко застонали геи! И в перспективе скорых брачных уз, Себя во всех местах поспешно бреют, Чтоб без проблем вошел Евросоюз… Мы, коль убрать таможни, все славяне!!! И пьем мы, и воруем… Как и все… И все почти, кто нынче на Майдане, На той же по «два двадцать» колбасе, в Союзе воспитались… Возмужали… Олег, Виталик, Сеня… Как же так??? Ведь ваши деды Родину спасали!!! И убивал их из Европы враг… Ну, что сказать по поводу Майдана… Ведь 9 лет назад он тоже был… А в результате — океан обмана, Который тех «героев» в бездну смыл

Литературный критик // 2014-05-14 22:37:00 // Ответить
Интернет-рай для графоманов.

 
 
 

В этот день