16.05.2014  08:51   

Летом туристы оккупируют побережье «материковой» Украины (Инфографика)

Начинающийся летний туристический сезон этого года в Украине будет, по мнению экспертов турбизнеса, серьезно отличаться от предыдущих.


azovskoe.zp.ua
Украинцы поедут на Азовское море

Прежде всего из-за потери Крыма, где отдыхали до 4 млн наших сограждан и 1.5-1-8 млн иностранных, в основном россиян, пишет Сегодня.

«Очевидно, что мы из-за этого недосчитаемся почти половины интуристов из общего количества в 3-3.5 млн человек. Еще одна веская причина снижения количества зарубежных любителей посмотреть наши достопримечательности – нестабильная политическая ситуация в Украине. Это серьезно ударит по отечественным отельерам, экскурсионным бюро. Но сезон только начинается, поэтому нельзя спрогнозировать, какими окажутся потери», – говорит директор центра туринформации Национальной туристической организации Владимир Царук.

Замглавы Нацгосагентства Украины по туризму и курортам Андрей Шенин смелее в прогнозах: он считает, что интуристов в этом году станет меньше на 20% (без учета Крыма. – Авт.).

Что касается отдыха украинцев за рубежом, то, как рассказала директор одной из туркомпаний Юлия Олейник, раннее бронирование (в марте-апреле на летние месяцы) номеров в отелях Турции, Египта и т. д. упало до нуля, хотя обычно треть номеров была в это время заказана. Низкий спрос на путевки она объясняет возросшим курсом доллара и тем, что из-за нестабильной ситуации в стране украинцы боятся покидать дом.

«Турператоры надеются, что продажи оживятся после выборов президента, но уже сегодня многие из них снизили предзаказы мест в отелях на 30-70%», – говорит Олейник.

Кстати, цены в валюте на туры за рубеж даже упали, но многим украинцам, получающим зарплату в гривнах, они все равно не по карману. «Мы с женой раз в два года выезжали на отдых за границу (Египет, Болгария, Турция), раз в два года отдыхали в Крыму. Теперь все будет скромнее: заработки упали, сэкономленного хватит лишь на двухнедельный отдых где-нибудь в домике под Одессой или на Азовском море», – рассказал менеджер частной фирмы Максим Початун.

Из-за падения заработков на порядок больше, чем год назад, наших туристов-пляжников станет на морском побережье «материковой» Украины (Черное и Азовское моря), уверена владелица турфирмы Анна Колкова: «Прежде всего выиграют Одесса и курорты Николаевской, Херсонской, Запорожской области».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Юго-восток // 2014-05-16 09:44:30 // Ответить
Список нарушенных кремлевской хунтой (Путиным) соглашений и норм при аннексии Крыма - пункт четвертый устава ООН "Воздержание от применения силы или угрозы силой" 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций; 1945 г. - Хельсинские соглашения закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств; 1975 год - пятая статья Положения о создании союза независимых государств Высокие договаривающиеся стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга, и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества 1991 год - статья два Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. 1997 год

 
 
 

В этот день