01.06.2014  06:00   

Сегодня, 1 июня, День защиты детей

В первый день лета – дорогу молодым: практически во всех странах отмечается один из главных детских праздников.


Сегодня, 1 июня, День защиты детей

Международный день защиты детей ˜ – это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

Так исторически сложилось, что главный ресурс человеческой расы – дети – оказался самым незащищенным. Из-за нефти развязываются войны, из-за золота люди укладывали других из кольта, но воплощение будущего оказалось второстепенным.

Почему эта перманентная несправедливость была незамечена вплоть до ХХ века – история умалчивает, за что ей конкретный антиреспект. Но в 1949 году женщины (кто же еще) этот парадокс похоронили. В ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин День защиты детей стал реальностью. Впервые этот день отмечался в 1950-м году.

Кроме этого дня, в календаре международных праздников есть еще две даты, посвященные детям: «Всемирный день ребенка» (20 ноября) и «День защиты детей Африки» (16 июня).

С 2013 года 1 июня по инициативе ООН отмечатся еще один "семейный" праздник – Всемирный день родителей. Ведь именно семья (в первую очередь - родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей. Цель пракздника: напомнить об этом всем жителям Земли.

О том, какие еще события произошли 1 июня, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день