11.06.2014  17:04   Павел Козаченко

Чем могут заболеть харьковчане во время чемпионата мира в Бразилии

Харьковские эпидемиологи предупреждают болельщиков, которые поедут на чемпионат мира в Бразилию, о самых опасных заболеваниях.


Чем могут заболеть харьковчане во время чемпионата мира в Бразилии

По информации СЭС, Бразилия относится к странам энзоотических с некоторыми особо опасными инфекциями. самая распространенная из них - желтая лихорадка и лихорадка Денге.

В стране в 2014 году зарегистрировано вспышки лихорадки Денге в штате Сан-Пауло, где расположена арена "Коринтиас" (18500 случаев), и штате Минас-Жейрас, где расположен стадион "Минейра" (более 8000 случаев).

Лихорадка Денге - тяжелое вирусное заболевание и является одним из самых распространенных в мире. Ежегодно регистрируется около 40 миллионов случаев, более 2% заболевших умирает. Основным переносчиком является комар Aedes aegypti, который при укусе передает инфекцию от человека к человеку.

Инкубационный период длится 4-10 дней. Заболевание начинается с внезапного повышения температуры тела до 40 ˚ С, головной боли, сильной боли в мышцах и суставах, сыпь на туловище. При возникновении осложнений может наступить смерть от массивной внутреннего кровотечения.

Специфического лечения, как и вакцины, не существует. По данным ВОЗ для лечения лихорадки не рекомендуется использовать аспирин.

Желтая лихорадка - острое вирусное геморрагическое заболевание, переносчиками которого являются комары родов Aedes, Haemogogus и Sabethes. В Бразилии эта болезнь распространена в 12 штатах, в том числе в трех, где будут проводиться игры чемпионата мира (стадион «Амазония» в штате Амазонас, стадион «Кастеллани» в штате Мату-Гросу, Национальный стадион в столице).

Инкубационный период длится 3-6 дней. Заболевание протекает в одну или две стадии. На острой стадии обычно повышается температура, появляются мышечные боли, головная боль, тошнота или рвота. У большинства пациентов симптомы проходят через 3-4 дня, однако в 15% через сутки начинается вторая, токсическая стадия: развиваются желтуха и кровотечения из носа, рта, глаз, желудка. Снижается функция почек. Половина пациентов умирает через 10-14 дней.

Специфического лечения не существует. Основным мероприятием профилактики является вакцинация против желтой лихорадки, которая проводится не менее чем за 10 дней до выезда в эндемичной страны. Прививки можно получить в Харькове, ул. Кооперативная, 28 (тел. 340-02-17).

В целях личной профилактики заболеваний при посещении Бразилии необходимо:
- Иметь запас репеллентов (средства защиты от укусов насекомых);
- Носить одежду, которая максимально защищает кожные покровы;
- Окна и двери в помещениях закрывать москитными сетками.

При первых признаках заболевания (лихорадка с общим болью в теле, сыпь, тошнота, рвота) во избежание осложнений нужно как можно раньше обратиться за медицинской помощью, предоставив информацию о посещенных страны и сроки пребывания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день