24.06.2014  07:17   

В этот день, 24 июня, мир узнал Кузькину мать

24 июня 1959 года о существовании этой могучей женщины благодаря Никите Сергеевичу Хрущеву узнал весь мир.


В этот день, 24 июня, мир узнал Кузькину мать

Произошло это во время визита вице-президента Ричарда Никсона в Москву. Осматривая американскую экспозицию в Сокольниках, Никита Хрущев решил обсудить с Никсоном советско-американские отношения и неожиданно произнес фразу, повергшую переводчиков в шок: «Мы вам еще покажем кузькину мать!».

Переводчик Хрущева Суходрев перевел «кузькину мать» как «мать Кузьмы». Американские журналисты не знали, что это такое, да так и стали писать Kuzma's mother.

Кто такая эта мать почему она столь страшна, им было неведомо. Возможно, они полагали, что Кузьма нечто вроде Берии, какой-то монстр. Его, как видно, расстреляли, а мать его осталась, и ее вполне достаточно, чтобы напугать кого хочешь.

После этого распространился миф, что американцы посчитали «мать Кузьмы» новым сверхсекретным оружием Советского Союза. И действительно, советские атомщики со временем стали называть свои изделия «кузькиной матерью».

«Показать кузькину мать» – это идиома, означающая сильную угрозу, но откуда происходит само выражение, неизвестно. Фразеологический словарь дает лишь смысл «проучить, жестоко наказать». Этимологический словарь Фасмера поясняет, что «кузька» – это такой жук, а Кузьма – имя (от греческого Kosmas), олицетворяющее на Руси кузнечное дело (по созвучию с кузней, отсюда «подкузьмить»). Даль пишет, что Кузьма – это имя и упоминает выражение про его мать, но не деает никаких сведений о происхождении самой идиомы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день