24.06.2014  14:23   

С июля харьковчане будут платить за воду и канализацию по-новому

С 1 июля в квитанцию по оплате воды и канализации внесут изменения.


our-city.net
С июля харьковчане будут платить за воду и канализацию по-новому

Как сообщили в КП «Харьковводоканал», ранее потребители оплачивали предприятию коммунальные услуги по снабжению холодной водой, водоотведению и холодному водоснабжению на подогрев.

«Харьковские тепловые сети» получали плату за теплоэнергию, используемую для подогрева холодной воды.

В настоящее время «горячая вода» определена как отдельная товарная единица, а «горячее водоснабжение» - как отдельная услуга.

Теперь КП «Харьковводоканал» будет оказывать услуги по снабжению холодной водой и по водоотведению, а КП «Харьковские тепловые сети» - по снабжению горячей водой и отоплению.

Напомним, что Закон Украины №1198-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители» вступил в силу 26 апреля. Согласно внесенным изменениям, четко урегулирован вопрос исполнителя услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения.

Согласно закона, централизованное снабжение холодной и горячей воды, а также водоотведение включает в себя обслуживание внутридомовой системы (то есть, оказание услуг от поставщика до квартиры).

В связи с этим определено изменение порядка расчетов с абонентами и утверждение Нацкомиссией регулирования в сфере коммунальных услуг, тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, с учетом расходов на обслуживание внутридомовой системы.

В новой редакции закона прописаны права и обязанности потребителя и производителя (поставщика) услуги холодного и горячего водоснабжения, в том числе, заключение двухстороннего договора между потребителем и поставщиком услуг, включающих обслуживание внутридомовых систем.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день