06.07.2014  17:58   

Митрополит Онуфрий освятил воскресную школу храма Преображения Господня на Салтовке (ФОТО)

В Харькове на Салтовке, не территории Медкомплекса, 6 июля митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил воскресную школу храма Преображения Господня Харьковской епархии Украинской православной церкви.


Митрополит Онуфрий освятил воскресную школу храма Преображения Господня на Салтовке (ФОТО)

Как отметил митрополит, на этом месте все началось со строительства храма, а теперь здесь появилась еще и воскресная школа.

"Пусть тут учатся и впитывают духовную культуру, чтобы поддерживать каноническую православную веру у нас в Украине и на Слобожанщине", - цитирует STATUS QUO Онуфрия.

По словам настоятель храма отца Виктора, воскресная школа при храме уже работает - сейчас для занятий используется помещение самого храма. Но уже с 1 сентября планируется проводить занятия в новом помещении. Сейчас в школе - 20 слушателей, и это взрослые люди. После открытия нового помещения количество слушателей можно увеличить до 50.

Пока что в воскресную школу будут приглашать детей минимум школьного возраста, потому что для работы с совсем маленькими детьми нужно решить еще некоторые организационные вопросы. При школе также открыли библиотеку.

"Мы даем им знания по церковному катехизису, церковной этике и этикету. Мы даем основы богослужения, рассказываем,  какие бывают праздники, посты, обряды. В сложные богословские вопросы мы не углубляемся - просто расширяем церковный кругозор. Надеемся, что после открытия нового помещения школы количество учащихся будет постепенно расти", - отметила преподаватель школы Александра Драчева.

В церемонии освящения принимали участие заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, ктитор строительства храма, генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, прихожане и гости.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день