05.09.2014  15:25   

Коммунальщики победили амброзию в харьковских дворах

Во дворах Харькова практически не осталось амброзии, аллергенного сорняка, опасного для здоровья человека. Теперь с ними борются в промышленных зонах и на бесхозных территориях города.


// pentagon.in.ua
Коммунальщики победили амброзию в харьковских дворах

Об этом во время рейда сообщил замдиректора Департамента коммунального хозяйства горсовета Юрий Коваленко.

Сегодня амброзия была обнаружена на бесхозной территории в пер. Резниковском в Ленинском районе. «По обращению жильцов ближайших домов, которое поступило на прошлой неделе, мы убрали в этом районе амброзию с детской площадки и вокруг дома, теперь осталась бесхозная территория. Этот вопрос возьмет на контроль районная администрация, и в ближайшее время аллергенный сорняк будет убран», - сообщил заместитель директора департамента.

Юрий Коваленко отметил, что в случае выявления амброзии харьковчане могут обратиться в районную администрацию, либо, если их дом ведомственный, к балансодержателю, а если кооперативный – то к председателю ЖК, ЖСК или ОСМД. Кроме того, горожане могут подать заявку на уборку амброзии в городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62».

Напомним, что лица, ответственные за уборку амброзии на прилегающей территории или в зоне ответственности, - частные предприниматели, руководители предприятий, начальники участков КП «Жилкомсервис» - обязаны приводить эту территорию в надлежащее состояние. Если же они игнорируют этот пункт Правил благоустройства города, то им грозит штраф, максимальный размер которого составляет 1,2 тыс. грн для физических лиц и 1,7 тыс. грн - для юридических.

Отметим, что рейды по борьбе с амброзией в летнее время проводятся в Харькове еженедельно. Всего с начала августа в отношении нарушителей было составлено более 30 админпротоколов.

Справка. Амброзия полыннолистная - не только сорняк, заглушающий сельскохозяйственные культуры, но и опасное для здоровья человека растение. В период цветения амброзия выбрасывает в воздух до нескольких сотен тысяч зерен пыльцы. Попадая на слизистую оболочку глаз, дыхательных путей и кожу, пыльца вызывает сильные аллергические реакции - насморк, кашель, чихание, головную боль. Чтобы избежать этого, необходимо вырвать растение с корнем до начала его цветения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день