09.09.2014  06:00   

Сегодня, 9 сентября, день красоты, дизайнеров-графиков и тестировщиков

Сегодня в мире особенно приветствуется все прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.


Сегодня, 9 сентября, день красоты, дизайнеров-графиков и тестировщиков

По инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (CIDESCO) 9 сентября отмечается Международный день красоты.

Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты, при этом далеко не всегда в них участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.

9 сентября отмечают свой профессиональный праздник дизайнеры-графики стран СНГ. Его учредили в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных и отечественных конкурсов. Работы Владимира Чайки не раз признавались лучшими на фестивалях в Брно, Варшаве, Хельсинки, Загребе, Харькове, Москве. Чайка стал первым дизайнером-графиком, удостоившимся Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием средств массовой информации и рекламной индустрии. Сфера деятельности таких специалистов — создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ. Разработка шрифтов, оформление вывесок, создание рекламных модулей и коллажей — тоже дело их рук.

А еще сегодня День тестировщика или тестера (неофициальный праздник) – отмечается в память о шуточном случае нахождения ошибки.

По легенде, 9 сентября 1945 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено – «debugging» (дословно: избавление от насекомого) – так и ныне называется процесс выявления и устранения багов – причин неправильной работы компьютера.

О том, какие еще события произошли 9 сентября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день