23.09.2014  14:15   Лилия Ангорская

Что харьковчанам делать зимой в холодных квартирах. Советы врача

В отопительный сезон температура в помещениях не выше +16 градусов может негативно сказаться на здоровье человека и привести к обострению хронических заболеваний.


otoplenie-gid.ru
Харьковчанам рекомендуют утеплить квартиры к зиме

Об этом заявил главврач «Медицинского центра Здоровья» Александр Золотарев.

Ранее вице-губернатор Василий Хома сообщал, что в связи с экономией газа грядущей зимой санитарная норма температуры в помещениях снизится с +18 до +16 градусов. Кроме того, отопительный сезон будет короче на тридцать дней (его планируется начать с 1 ноября и закончить 31 марта).

«Температура в квартире не должна понижаться ниже +18 градусов, в то время как оптимальной является - +20 - +22. Но здесь еще очень большое значение имеет влажность. Если комната угловая или помещение подтапливалось накануне наступления морозов, то в этой комнате находиться нежелательно. Если есть возможность, то нужно перебраться в более сухое помещение. В противном случае могут возникать заболевания верхних дыхательных путей, воспаления мышц и суставов», - говорит Александр Золотарев.

Обеспечить комфортную температуру в квартире можно за счет установки дополнительных обогревателей или же проведения мероприятий по утеплению помещений. В то же время, с медицинской точки зрения, многие обогреватели имеют ряд недостатков, в первую очередь, они пересушивают воздух, а включать газовые конфорки с целью отопления вообще категорически не рекомендуется из-за высокого риска взрыва. Александр Золотарев рекомендует обращаться за оптимальным вариантом обогревателя к специалистам.

Кроме того, большое значение имеют материалы, из которых изготовлена домашняя одежда. Она должна быть теплой и из натуральных тканей – шерсти или хлопка.

Физические нагрузки в прохладном помещении должны быть умеренными. «Если человек интенсивно позанимается физкультурой и вспотеет, то тело начинает очень интенсивно терять тепло. Резкие перепады двигательной активности приводят к тому, что человек может заболеть. Умеренные равномерные нагрузки позволяют повысить температуру тела на протяжении дня. В таком случае человек будет чувствовать себя комфортно», - говорит врач.

В целом, длительное воздействие холода на организм может привести к обострению хронических заболеваний. Чтобы предотвратить это, врач советует укреплять иммунитет – обливаться холодной водой, регулярно заниматься сексом, меньше огорчаться и больше радоваться. Принимать витамины без назначения врача Александр Золотарев не рекомендует.

«Иммунная система человека имеет свойство истощаться и при возникновении провоцирующего фактора зачастую не может дать полноценный ответ. В итоге происходит воспаление верхних дыхательных путей. Мероприятия по профилактике заключаются в том, чтобы активизировать иммунную систему до такого состояния, чтобы она справлялась с причинным фактором, когда он присутствует, и приходила в состояние равновесия, когда его нет», - пояснил врач.

Если все-таки человек заболел, Александр Золотарев не рекомендует заниматься самолечением и советует сразу же обращаться к врачу. Традиционные мед с молоком и чай с малиной могут быть лишь дополнением к назначенному медиками лечению.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день