03.10.2014  17:18   

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Харьков

Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сегодня, 3 октября, прибыл в Харьков.


// sq.com.ua
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Харьков

В аэропорту предстоятеля УПЦ встречали Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, другие представители городских и областных органов власти и духовенства. Также Митрополита приветствовали воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора и прихожане Харьковщины.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к присутствующим со словами приветствия и отметил, что сейчас все православное духовенство молится за мир и спокойствие в Украине.

Напомним, что Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавит торжества, посвященные 215-летию Харьковской епархии. В субботу, 4 октября, по случаю празднования в Свято-Благовещенском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, а после богослужения - крестный ход к Свято-Покровскому монастырю. Начало литургии - в 9:00, крестного хода - в 11:00. Сегодня Митрополит посетит храм Святых Жен-Мироносиц. 

Справка. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. В 1972 году окончил Московскую духовную семинарию. 18 марта 1971 принял монашеский постриг. В 1994 году был возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ, а в ноябре 2000 года был возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода УПЦ от 24 февраля 2014 года избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. После того, как на 79-м году жизни скончался предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (5 июля 2014 года), решением Собора епископов УПЦ от 13 августа 2014 года владыка Онуфрий был избран главой Украинской православной церкви.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день