03.12.2014  10:31   Лилия Ангорская

Харьковский педуниверситет, который окончил Ложкин, отпраздновал юбилей

2 декабря в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С. Сковороды прошли торжества, посвященные 210-летию со дня его основания.Двадцать лет назад вуз окончил глава Администрации Президента Борис Ложкин. Мы решили выяснить, каким студентом был будущий медиамагнат и руководитель аппарата главы государства.


Фото: Марья Варва
Харьковский педуниверситет, который окончил Ложкин, отпраздновал юбилей

Тамара Стаканкова, декан факультета русского языка и мировой литературы (здесь будущий основатель «Теленедели» получил высшее образование), работает на этой должности с начала 90-х. Она хорошо помнит живого и приветливого студента, отмечает его любознательность и говорит, что юный Ложкин был на факультете в числе самых активных и успевающих.

Вначале Борис учился на стационаре, но вскоре уже делал первые шаги в бизнесе (тогда это называлось коммерцией): в 1989-м 18-летний студент создал сеть по продаже периодики, а в 90-м запустил частную газету «АТВ». Бизнес стал требовать все больше времени и Ложкин перевелся на заочное отделение.

Главред университетской газеты «Учитель» и с 1988 по 1992 год - замдекана факультета Ирина Быкова преподавала русский язык на потоке Ложкина. По ее словам, Борис учился с удовольствием и наука давалась ему легко. А через пару лет после выпуска из вуза он взялся за кандидатскую диссертацию на тему «Русская литература XIX века», которую успешно защитил.

Параллельно с обучением в пединституте Борис Ложкин окончил «Международный Институт гуманизации и развития образования»— курсы по бизнесу и менеджменту, которые в то время при поддержке американцев открылись при нескольких украинских вузах, в том числе – Харьковском педагогическом институте. Информации об этой образовательной программе сохранилось мало: интернета в то время не существовало и никто не думал о том, какие сведения о нем соберет Google.

Недавно «Институт гуманизации» стал предметом целого расследования, которое почему-то завело журналистов, пытавшихся разобраться в этом периоде биографии Ложкина, в США. На самом деле в начале 90-х Ложкин находился в Харькове и копил здесь багаж знаний, который ему потом пригодился в бизнесе. При этом он никогда не утверждал, что «Международный Институт гуманизации» – его второе высшее образование, но в то же время и не отрицает факт обучения в нем

Анатолий Приходько, один из преподавателей английского языка в Институте гуманизации, рассказывает, что это была одна из первых международных бизнес-школ в Первой столице.

«В Харькове тогда открывалось много институтов: российских, американских – такое было время. При советской власти все было запрещено, а в 90-е появилось очень много образовательных учреждений и курсов, в том числе, платных. Дело в том, чтодо 1996 года в Украине лицензирование учебных заведений в Министерстве образования не было обязательным, поэтому в этой сфере происходил настоящий бум», — вспоминает Анатолий Приходько.

«Институт гуманизации» был американско-украинским проектом – много преподавателей и профессоров приглашали из США. С января 1990 по июнь 1992 года Ложкин прослушал 1500 часов курса «Менеджер высшего звена управления» на факультете «Международный менеджмент и коммерция».

«По тем временам обучение там было очень дорогим, однако этот курс был очень востребован — здесь было много харьковских студентов, больше половины из пединститута, на базе которого он и работал. По окончании студентам выдавали дипломы в виде книжечек на двух языках, поскольку это был международный проект», – рассказал Приходько.

Можно сказать, что Ложкин еще во время учебы в институте получил аналог степени MBA в те времена, когда никто не был знаком с этой аббревиатурой. Будущий руководитель Администрации Президента стал дипломированным менеджером в первый год обретения Украиной независимости.

«Надо понимать, какой редкостью были американские книги о менеджменте, да и вообще любой западный опыт бизнеса в мире 90-х, с его базарами, челноками и тотальным дефицитом, – вспоминает Елена Мартынова, одна из тех, кто стоял в начале 1990-х в Харькове у истоков будущей медиа-империи Ложкина . -  К 1990 году Борис уже накопил  практический коммерческий опыт, но знаний о том, как бизнесом управлять, не хватало. Ведь об MBA тогда еще никто не слышал. А тут при Харьковском педагогическом институте, в котором Ложкин учился, американцы открыли местный филиал образовательной программы в сфере менеджмента. Он не мог упустить такую возможность».

«В то время пресса была государственной или партийной, а Борис был одним из первых, кто создал в Харькове коммерческую газету. А для этого нужна хорошая организаторская жилка», – считает Ирина Быкова.

В 1994 году команда Бориса Ложкина выпустила первую в Украине газету-телегид «Теленеделя», на базе которой впоследствии была построена компания «Украинский Медиа Холдинг», управляющая к 2013 году более чем 50-ю медийными проектами на рынках интернета, радио и прессы в Украине, России, Казахстане и Белоруссии. При этом основатель УМХ не забывал об AlmaMater, приняв непосредственное участие в становлении газеты пединститута «Учитель», которая стала издаваться в 1995-м году.

«Он разрешил нам верстаться у них в «Теленеделе» и полностью оплачивал издание тиража. Там был очень дружный молодежный коллектив – журналистское братство. Помогал он нам долго – лет пять. Сами бы мы не справились в те времена, когда преподавателям по нескольку месяцев не платили зарплату», – рассказывает Ирина Быкова.

Справка. Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды (ХНПУ) - один из самых старых педагогических вузов Украины. Здесь готовят высококвалифицированных педагогов по 52 специальностям.
В состав педагогического университета  входят 17 факультетов, объединенных в 4 института: Украинского казачества, Экономики и Права, Языков Мира, Институт Последипломного образования.
Структура университета насчитывает в своем составе 62  кафедр, на которых работает около 600 высококвалифицированных преподавателей.


На фото: ректор Прокопенко открывает торжества, посвященные юбилею ХНПУ


На фото: студенты выступают на юбилее вуза


На фото: ректор Прокопенко поздравляет коллектив с юбилеем

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день