07.12.2014  15:02   

Евромайдановцы незаконно установили памятный знак на площади Свободы.

Активисты Евромайдана установили памятный в сквере за постаментом памятника Ленину. Памятный знак установлен самовольно, так как активисты не начали процесс получения разрешительных документов для установки монумента.


sq.com.ua
Евромайдановцы незаконно установили памятный знак на площади Свободы.

Памятный камень, по словам активистов, установлен в знак памяти о погибших за свободу и независимость Украины.

К открытию памятника люди принесли большой флаг Украины, спели государственный гимн

Как отметил активист Евромайдана Владимир Чистилин, стоимость памятника – около 5,5 тыс.грн., средства на него собрали харьковчане. Камень сделан из красного гранита, его высота - 1 м 15 см, ширина – около 70 см, вес - 750 кг.

По словам Чистилина, установку памятника еще не согласовывали с городскими властями, так как это очень длительный процесс, но его начнут в ближайшее время, передает SQ.

Как сообщает Радио "Свобода", в комиссии городского совета, который занимается оформлением мемориальных досок и новых памятников, отметили, что к ним не обращались по поводу официального разрешения на установку гранитного знака.

«Никаких, не только письменных, даже устных обращений не поступало об оформлении памятного знака. Есть же государственные акты, местные, предполагают определенную процедуру оформления », - отметил заместитель председателя топонимической комиссии городского совета Алексей Хорошковатый.

По его словам, если этот памятный знамение не оформить, то его может «ликвидировать власть как самострой, также, если с этим памятным знаком кто-то захочет сделать, то правоохранительные органы на это могут даже не среагировать». «Они его не обязаны охранять», - добавил Алексей Хорошковатый.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день