12.12.2014  10:15   

В Харькове установили рекорд Украины, или Как из людей построили самолет

11 декабря в рамках благотворительного конкурса «Авиатор» был установлен национальный рекорд Украины с выстраиванием фигур самолета с наибольшим количеством людей.


В Харькове установили рекорд Украины, или Как из людей построили самолет

В мероприятии, организованном благотворительным Фондом Бориса Колесникова, приняли участие 1579 студентов: из них – 886 из НАУ и 693 из ХАИ. Почти все они являются участниками всеукраинского конкурса «Авиатор».

Ребята одновременно выстроились в форме «живых» самолетов на территориях авиационных вузов в Киеве и Харькове. Они «окрасили» свои самолеты в синий и голубой цвет, подняв вверх таблички. Рекорд зафиксировали представители Национального реестра рекордов.

Организаторы отметили, что мероприятие проводилось с целью привлечения внимания общества к авиационной отрасли. По их словам, Украина имеет большой потенциал в сфере авистроения и просто обязана им воспользоваться в будущем.

«Мы не зря установили рекорд Украины накануне Дню святого Николая, фактически, в предновогодние дни, - рассказала директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко.

«Ведь слоган всеукраинского образовательного конкурса «Авиатор» гласит: «На крыльях мечты – в авиацию будущего». Как известно, под Новый год сбываются многие мечты, а у участников рекорда их несколько – конструировать лучшие самолёты и летать в мирном небе», - отметила Деденко.

«В сегодняшнем рекорде принимали участие преподаватели ХАИ и студенты, которые любят авиацию. Среди них было много участников «Авиатора». Для всех нас честь стать историей Украины. Вскоре наши выпускники построят не только самолет мечты, они сконструируют самые настоящие летательные аппараты», - подчеркнул проректор по научно-педагогической и учебно-воспитательной работе ХАИ Виталий Зайцев.



Не смотря на непогоду, а также большую загруженность в связи с зимней сессией, студенты с радостью принимали участие в фиксации рекорда. Его репетиция и регистрация заняли около трех часов, в течение которых ребята пели, танцевали, весело общались друг с другом  посредством телемоста.

 «Вчера состоялся третий тур благотворительного конкурса «Авиатор», а уже сегодня мы вместе с киевским НАУ установили рекорд Украины! На стадионе ХАИ была незабываемая атмосфера, все участники флешмоба остались очень довольны. Студенты со всех факультетов пели, танцевали  - и это было круто!», - отметил конкурсант «Авиатора» и участник рекорда Айдер Куртбариев.

Напомним, 10 декабря состоялся третий этап благотворительного конкурса «Авиатор». 595 конкурсантов из НАУ и ХАИ написали полуторачасовой письменный тест по точным наукам – физике, теоретической механике и начертательной геометрии.

Конкурсанты борются за поездку в Париж летом будущего года. 100 победителей «Авиатора» ожидает визит на международный авиасалон Ле-Бурже и в Диснейленд.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день