16.12.2014  10:52   

Что нашли эксперты в замороженных пельменях: данные ГП «Харьковстандартметрология»

Из восьми проверенных образцов пельменей украинских производителей, которые продаются в торговых точках Харькова, только один соответствует всем показателям.


// bagnet.org
Что нашли эксперты в замороженных пельменях: данные ГП «Харьковстандартметрология»

Таковы результаты потребительской экспертизы, проведенной специалистами ГП «Харьковстандартметрология».

В частности, для экспертизы в торговых точках Харькова были закуплены пельмени ТМ «Геркулес», ТМ «ОСА», ТМ «Император вкуса», ТМ «Три медведя» и пельмени «Полтавские» производства ЧП Маюров В.В., изготовленные по по национальному стандарту ДСТУ 4437: 2005.

Также были закуплены три образца пельменей, изготовленных по собственным техническим условиям предприятий-производителей - ТМ «Хладик», пельмени собственного производства супермаркета« Восторг »« С1» и пельмени«Самые» собственного производства супермаркета« РОСТ ».

Результаты экспертизы.

Сначала пельмени проверялись по органолептическим показателям - внешнему виду замороженного полуфабриката, видом готового продукта на разрезе, консистенции, вкусу и запаху.

Качественные пельмени должны быть целыми, края тестовой оболочки плотно склеены, без выступов фарша, в вареном виде - фарш должен быть сочный, нежный, оболочка теста должна быть не разорвана.

Если пельмени мягкие, деформированные, слиплись или замороженное тесто потрескалось - это означает, что были нарушены условия хранения продукта (неправильная температура) или их повторно замораживали. Такие пельмени покупать не стоит, так как существует большая вероятность того, что они испорчены. Если пельмени свободно пересыпаются, при этом слышать четкий выразительный звук, - продукт хранился в правильных условиях.

По результатам экспертизы установлено, что пельмени всех торговых марок с честью прошли органолептические испытания.

В лаборатории ГП «Харьковстандартметрология» пельмени проверяли по физико-химическим и микробиологическим показателям. Для этого в каждом из образцов определяли содержание фарша, сам же фарш проверяли по жирности, влажности, идентификацией растительных белков (наличием сои и ее производных), наличием усилителя вкуса и аромата - глутамат натрия, а также по содержанию консервантов - сорбиновой кислоты и бензоата натрия .

Проверку на соотношение тесто-фарш не прошли пельмени «Самые» производства супермаркета «РОСТ» и пельмени «Домашние» ТМ «Хладик». Оба образца фактически содержат 46% фарша, причем на лицевой стороне упаковки пельменей ТМ «Хладик» крупными буквами указано «соотношение фарш: тесто 50%: 50%».

Следующий показатель касался качества и состава фарша. Следует подчеркнуть, что согласно маркировке все 8 видов пельменей были заявлены производителями как мясные и в составе фарша содержится исключительно мясное сырье (говядина, свинина) и специи.

В лабораторных условиях было проведено испытание на содержание растительной ДНК в фарше, есть определялась наличие популярного заменителя мясного сырья - сои или ее производных.

По результатам установлено, что пельмени «Полтавские» производства ЧП Маюров В.В. в своем составе содержали ДНК сои, а это значит, что заявленный состав мясного фарша не соответствует действительности, ведь производитель не указал содержание растительных белков сои.

Не выдержали проверку на соответствие состава сырья и пельмени ТМ «Хладик». Они содержали пищевую добавку Е621 - усилитель вкуса и аромата «глутамат натрия» в количестве 566 мг / кг, о чем указано на этикетке.

Не соответствует требованиям ДСТУ 4437: 2005 и качество фарша пельменей ТМ «ОСА» из-за завышенного содержания влаги.

К сожалению, в трех образцах пельменей было установлено несоответствие микробиологических показателей, а именно - обнаружены бактерии группы кишечных палочек в количестве, превышающем допустимую норму. Это пельмени «От шефа» ТМ «Три медведя», пельмени «Самые» производства супермаркета «РОСТ» и пельмени «Полтавские» производства ЧП Маюров В.В.

Потребители должны знать, что употребление такой продукции может привести к расстройствам пищеварения и дисбактериоза.

Кроме вышеупомянутых нарушений требований безопасности и качества, были выявлены недостатки и в маркировке готовой продукции.

Замечания к качеству маркировки должна продукция ТМ «Император вкуса», пельмени собственного производства супермаркетов «Восторг» и «РОСТ» и пельмени «Полтавские» производства ЧП Маюров В.В. из-за отсутствия информации о соотношении теста к фаршу.

Среди других нарушений требований маркировки следует отметить отсутствие информации о способе приготовления, содержание или отсутствие ГМО, номер партии производства.

К сожалению, только один из восьми проверенных образцов продукции прошел проверку по всем показателям - это пельмени «Сибирские» ТМ «Геркулес».

Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко констатировал, что качество пельменей далека от идеала.

Выявленные нарушения продукции по микробиологическим показателям свидетельствуют о несоответствии санитарных условий производства, а недостатки показателей качества - о недостаточном уровне контроля за качеством продукции со стороны руководства предприятий-производителей.

Для того, чтобы качество приобретенных пельменей не смутила покупателей, необходимо очень внимательно изучать состав продукции, указанный на упаковке, ее внешний вид, целостность, а также условия хранения в торговой сети.

Результаты потребительской экспертизы замороженных пельменей приведены в ТАБЛИЦЕ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день