19.12.2014  06:00   Марианна Парфенова

В День святого Николая прячем подарки под подушкой и помогаем бедным

День Святого Николая – покровителя детей – в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. А значит, современные детишки получают двойною порцию новогодних подарков.


В День святого Николая прячем подарки под подушкой и помогаем бедным

В европейском фольклоре Никола зимний, как звали святого на Руси, отображен в виде образа Санта-Клауса. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Правда, в наше время «схованка» плавно переместилась под подушку, но подарки от этого не стали менее желанными. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими. В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

Сегодня мы также пьем за тех людей, на звонок которым имеем право даже в самой скверной ситуации: в декабре 2002 г. Президент Украины подписал Указ об установлении в Украине профессионального праздника – Дня адвокатуры, который отмечается ежегодно 19 декабря.

А еще 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным. По данным международных экспертов, на конец ХХ века около четверти всего населения планеты, т.е. полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим в ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

В Харькове...

В 1943 году в Харькове судили фашистов за издевательства над международным правом, законами цивилизованных стран и человечеством вообще. Суд постановил: карать за преступления нужно и вдохновителей, и исполнителей. Иначе большинство виновных остались бы безнаказанными, прикрываясь приказами начальства. Офицер немецкой военной контрразведки Вильгельм Лангхельд, зам. командира роты СС при харьковской зондеркоманде СД Ганс Риц, чиновник немецкой тайной полевой полиции в Харькове Рейнгард Рецлав и шофер «душегубки» Михаил Буланов были повешены утром 19 декабря на Пролетарской площади. За казнью наблюдали свыше 40 тысяч человек.

Именины отмечают...

Николай, Максим.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день