19.12.2014  20:01   

Реформа образования: старшие классы отделят от средней школы


// vk.com
Реформа образования: старшие классы отделят от средней школы

Власти Украины рассматривают перспективу отделения от средней образовательной школы старших классов в отдельную структуру.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"У нас сложилась такая ситуация в стране, когда социология показывает, что только 14% респондентов считают качество предоставляемого обучения в старших классах хорошим... Значит, в этой ситуации что-то нужно делать. Очевидно, что учеников в старшие классы следует принимать на конкурсной основе, на основе ВНЗ, поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной", - заявил Ликарчук.

При этом, по его словам, может быть рассмотрен вопрос финансирования такой старшей школы, в частности возможность обойтись без госбюджета.

"Я отбрасываю какую-либо возможность, что старшая школа должна быть полностью платная за средства родителей учеников. Но эта старшая школа должна стоить меньше для бюджета, чем начальное среднее образование. Нет сомнений, что старшая школа должна быть реформирована. К этому мы должны идти", - заявил Ликарчук.

"Нигде нет положения, что образование будет платным в 10-11 классах. Такого положения нет в предложениях Минфина. Поэтому нельзя сегодня утверждать, насколько легитимным будет положение о том, что образование предлагают сделать бесплатным только до 9 класса. Это конституционное право на получение среднего образования", - добавил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день