30.12.2014  11:51   

В экопарке под Харьковом появились валлийские козы

В Региональном ландшафтном парке появились валлийские козы, которых привезли из Киевского зоопарка


В экопарке под Харьковом появились валлийские козы

 Валлийская черношеяя (Walliser Schwarzhalsziegen) порода коз родом из Швейцарии, одна из древнейших европейских пород. Происхождение у нее африканское).

Около 1000 лет назад они иммигрировали из Африки в Швейцарию в местечко Вале в горах. Отсюда название породы. Окрас валлийских коз строго черно-белый, и цвета разделены прямой линией . Это мясо-молочная и очень рогатая порода. Рога есть абсолютно у всех взрослых особей. Рога очень мощные и длинные в среднем у коз 30-50 см, у козлов 80 см. Рекорд зафиксированный в Книге Гиннесса в 1991 году установил козел по кличке Арлекин. Его рога имели длину ро 1,24 м. Шерсть у этой породы очень грубая, толстая и везде (кроме морды и ног) длинная до 40-50 см.  Из-за густой шубы они прекрасно переносят снег, дождь, ветер. Эти «горцы» довольно крупные. Самцы в холке достигают75-85 см, а самки 70-80 см. Весят порой до 100 кг. Валлийские козы - очень заботливые  матери, а их молоко отличается исключительной жирностью.

Порода неприхотлива к кормлению - любит чертополох, кустарник, кору, хвойные, сухой хлеб, фрукты.

Новые питомцы экопарка уже освоились и уже готовы радовать и приносить удачу своим гостям. Специалисты экопарка уверяют, что посмотреть, погладить, покормить козочек и барашков в первые дни Года козы (барана) – хорошая примета.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день