21.01.2015  06:00   

Сегодня – Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий.


Сегодня – Международный день объятий

Праздник был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на совсем еще юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти автора, в голову которому пришла идея такого «тесного» празднования 21 января. Известно лишь, что истоки традиции, появившейся в 70-х годах XX века, лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

А ученые утверждают, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона – окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Кстати, к этому дню во всем мире проводятся флешмобы «FREE HUGS», во время которого его участники абсолютно бескорыстно обнимают всех прохожих. В Харькове его плавно сдвинули к выходным – флешмоб пройдет в субботу, 24 января, в 14:00 возле ХАТОБа.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день