18.03.2015  17:17   

В Харькове открыли мемориальную доску латышскому архитектору

На фасаде трехэтажного дома по ул. Сумской, 44/2 открыли мемориальную доску архитектору, латышу по происхождению Юлию Цауне. Этот дом был построен по проекту Юлия Цауне в 1912 году.


В Харькове открыли мемориальную доску латышскому архитектору

В открытии доски приняли участие посол Латвии в Украине Аргита Даудзе, директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь, главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

Аргита Даудзе отметила, что жизнь Юлия Цауне досконально не изучена. Сейчас исследованием его биографии занимаются представители научной библиотеки Латвии совместно с Харьковским национальным университетом им. Каразина. Она подчеркнула, что латыши гордятся своим земляком, который создал в Харькове здания, хорошо известные в городе.

Сергей Чечельницкий сообщил, что Юлий Цауне построил в Харькове около 20 зданий в стиле «модерн». Среди них - харьковский планетарий (бывшая синагога), уникальное здание торгового дома (ныне – ул. Полтавский шлях, 57), ряд учебных заведений, театров, доходных домов.

По словам главного архитектора города, в 2001 году здание на Полтавском шляхе, 57 полностью пришло в упадок и он вместе с коллегами занялся его реставрацией. Тогда было сделано все возможное, чтобы сохранить исторический облик дома

Автором открытой сегодня мемориальной доски стал харьковский скульптор Александр Ридный. Он отметил, что работа заняла у него около трех недель, а сам проект был согласован с посольством Латвии в Украине. Также латыши прислали портрет Юлия Цауне, который изображен  на памятной доске.

Фото: сайт ХОГА

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день