12.04.2015  11:49   

"Вандалы в масках оскорбили тысячи людей" - заявление ХТЗ по поводу сноса памятника Орджоникидзе

Руководство Харьковского тракторного завода сделало заявление по поводу сноса памятника Серго Орджоникидзе.


"Вандалы в масках оскорбили тысячи людей" - заявление ХТЗ по поводу сноса памятника Орджоникидзе

"11 апреля 2015 года в 1:15 ночи фашистские нелюди плюнули в историю Украины и души работников Харьковского тракторного завода им. Серго Орджоникидзе.

Ночью вандалы и варвары в масках, снесли памятник Серго Орджоникидзе, который находится у здания главного заводоуправления. Для завода и его сотрудников памятник являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты, под покровом темноты, не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности в Украине.

Серго Орджоникидзе был одним из немногих  государственных деятелей, который был не согласен с политикой Сталинских репрессий и открыто заявлял об этом. Серго Орджоникидзе вошел в историю как нарком тяжёлой промышленности и человек, под руководством которого построено много заводов и фабрик, в том числе и в Украине.

Многотысячный коллектив завода обращается к государственным властям всех уровней  и силовым структурам с просьбой немедленно приступить к расследованию акта вандализма в отношении Харьковского тракторного завода, его сотрудников и ветеранов-заводчан со стороны молодчиков в масках, которые действовали, как бандиты и воры, под покровом ночи", - говорится в тексте заявления, распространенного пресс-службой завода. 

Напомним, что ночью 11 апреля неизвестные люди в балаклавах снесли три памятника коммунистическим деятелям в Харькове: Серго Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову.

По факту сноса памятников открыто уголовное производство по статье "Хулиганство".

Городской голова Геннадий Кернес считает, что правоохранители должны пояснить почему они не препятствовали вандалам.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день