06.05.2015  17:55   Лилия Ангорская

Идея ордена за освобождение Украины появилась в Харькове: в Померках открыли мемориальную доску (ФОТО)

Сегодня на фасаде школы № 100 им. А.С Макаренко торжественно открыли мемориальную табличку, посвященную ордену «Богдан Хмельницький». Именно здесь, в Померках, в 1943 году кинорежиссер Александр Довженко предложил члену военного совета 1-го Украинского фронта Никите Хрущеву учредить орден за освобождение Украины.


Городской Дозор
На фасаде школы открыли мемориальную доску

Идея установить мемориальную доску принадлежит членам общественной организации «Харьковский клуб «Генерал», которые обратились к городскому голове Геннадию Кернесу. Вопрос об учреждении доски рассмотрела топонимическая комиссия горсовета, а над ее созданием работал известный харьковский скульптор Александр Ридный.

На гранитной мемориальной доске - барельефы ордена трех степеней. На ней также указано, что орденом награждены 7375 человек, из них 313 - I степени, 1540 – II степени и 5522 – III степени.

Как рассказал председатель правления организации «Харьковский клуб «Генерал» Валентин Голик, подтверждение факту предложения создания ордена именно в Померках есть в пятом томе дневниковых записей Александра Довженко.

«Идея создания «партизанского ордена» в бывшем Советском Союзе витала очень давно. Изначально он должен был носить имя участника партизанского движения при нападении Наполеона на Россию, генерал-лейтенанта Дениса Давыдова, но работа по каким-то причинам была прекращена на этапе эскиза. Была также идея учредить медаль за освобождение Украины, но тогда нужно было выпускать медали за освобождение всех республик, а это ломало бы сложившуюся на тот период наградную систему СССР. Семя упало на благодатную почву – была создана комиссия, в состав которой вошел известный украинский поэт Николай Бажан, художник Михаил Дерегус. Был проведен конкурс, в результате которого был отобран эскиз председателя союза художников Украины Александра Пащенко», - рассказал Валентин Голик.

Орден «Богдан Хмельницький» в трех степенях был утвержден указом президиума Верховного совета СССР 10 октября 1943 года. Этим же указом  был утвержден статут и описание ордена  – им могли награждать как полководцев, так и солдат, как командиров партизанских соединений, так и рядовых партизан.

«Это единственный орден в наградной системе СССР, на аверсе которого на украинском языке было написано «Богдан Хмельницький», - отметил Валентин Голик. Он добавил, что в наградной системе Украины орден был установлен законом от 16 марта 2000 года.

«Очень приятно, что в нашем городе увековечили изображение данного ордена, так как его получали и харьковчане. Хочу также сказать, что на все воинские мемориалы приведены в порядок ко Дню Победы. Когда на места воинских захоронений придут родственники погибших или приедут делегации из других городов, они будут приятно поражены чистотой и порядком», - отметил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день